Перлис (штат)

Перлис (штат)

Самый маленький штат Малайзии

Раджанат Перлис располагается на самом севере Западной (континентальной) Малайзии, занимая также прибрежные острова Индийского океана. Это самый маленький штат в составе Малайзии. Его северная и северо-восточная граница является еще и государственной границей между Малайзией и Таиландом.
Три четверти территории штата покрыто джунглями. Желая сохранить неуклонно сокращающиеся площади влажных тропических лесов, штат создал национальный парк Перлис.
Исторически Перлис являлся частью княжества Кедах, иногда подпадая под зависимость от Королевства Сиам или суматранского султаната Ачех. В 1821 г. Кедах снова оказался захваченным Сиамом, во времена сиамского господства тайцы называли этот край Палит.
К 1826 г. Великобритания окончательно обосновалась на юге Малайского полуострова и заключила договор с Королевством Сиам о границах, и Перлис остался в Сиаме. За время английского присутствия в Малайзии, на севере нынешнего штата Кедах образовалось суверенное княжество Перлис, подчиненное непосредственно Бангкоку. Это случилось по воле короля Сиама Чессадабодиндры (1787-1851 гг.), искавшего способ отвести от себя обвинения англичан в подготовке войны за Малайзию. Для этого он и создал «буферное» княжество Перлис, провозгласил его суверенитет, а во главе поставил вассального раджу, чьи потомки и по сей день правят Перлисом.
В начале XX в., действуя в соответствии с Бангкокским соглашением 1909 г. между Англией и Таиландом, англичане отобрали Перлис у Сиама, княжество подпало под протекторат Великобритании, и Лондон назначил в королевский город Арау своего наместника — присматривать за раджой.
В 1942 г. японцы оккупировали Перлис и вернули его под управление своему союзнику — Сиаму. Но после разгрома Японии Перлис вернули себе англичане.
В 1957 г. Перлис стал частью независимой Малайзии на правах штата.
Штат Перлис расположен на берегу Малаккского пролива, но, так как эти земли долгое время находились в зависимости от более крупных и сильных соседей, ощутимых выгод такое местонахождение Перлису не принесло.
По словам жителей штата Перлис, правящий ими раджа пользуется большой любовью подданных. По крайней мере ни одна попытка свергнуть его успеха не имела.
Государственное устройство штата Перлис — раджанат (форма конституционной монархии). Однако, несмотря на такой, казалось бы, «индийский» статус, главной религией здесь является ислам суннитского толка, его же придерживается и раджа.
Нынешнего раджу зовут Туантку Сайед Сирахудцин (родился в 1943 г.), этот титул он получил по наследству. Раджа правит своими подданными из королевского города Арау, на 14 км отстоящего от столицы штата Кангар, где сосредоточены государственные учреждения. Живет раджа в Метане — королевском дворце с красной крышей, в архитектуре которого смешались колониальный английский стиль с фрагментами псевдомавританского зодчества.
Население Перлиса заселяет главным образом океанское побережье. Так как Перлис всегда был соседом Таиланда, у него тесные исторические связи с этой страной, а население штата всегда пребывало под заметным влиянием тайских культуры и языка. Уникальное в своем роде смешение малайских и тайских традиций сохранилось в пограничном городке Паданг-Бесар, где регулярно работает тайско-малайский базар.
Основу экономики Перлис, как и много веков назад, составляют сельское хозяйство и морское рыболовство. Главная зерновая культура — рис падди: рисовые чеки занимают более половины всей обрабатываемой площади. Традиционно выращиваются каучуконосы и кокосовая пальма, большие площади занимают плантации сахарного тростника. Рыбной ловлей занимаются многочисленные артели рыбаков, живущих в небольших деревушках на берегу океана. Промышленность сводится к уменьшающейся добыче олова и первичной обработке каучука.
Второй по величине город штата — Куала-Перлис, он же — его главный порт. Архитектура старой части города очень любопытна: жилые дома и мечети построены на сваях прямо над заболоченными участками мангровых зарослей.

Штат Перлис на карте


Общая информация

Местонахождение: северо-запад полуострова Малакка.
Административный статус: султанат в составе Малайзии.
Административное деление: 3 района (Арау, Кангар, Паданг-Бесар).
Административный центр: город Кангар — 48 898 чел. (2005 г.).
Города: Куала-Перлис — 14 100 чел. (2005 г.), Паданг-Бесар — 10 000 чел. (2008 г.), Арау — 20 000 чел. (2005 г.).
Образование раджаната: 1843 г.
В составе Малайзии: с 1957 г.
Языки: малайский, китайские наречия и диалекты, английский.
Этнический состав: малайцы — 78%, китайцы — 17%, прочие (в том числе индийцы и тайцы) — 5% (2006 г.).
Религии: ислам — 87,9%, буддизм — 10%, индуизм — 0,8%, христианство (католицизм) — 0,6%, прочие — 0,7% (2010 г.).
Денежная единица: ринггит.
Соседние штаты, страны и акватории: север и северо-восток — Таиланд (провинции Сатун и Сонгкхла), на западе — Индийский океан, на юге и юго-востоке — штат Кедах.

Цифры

Площадь: 810 км2.
Население: 231 541 чел. (2010 г.).
Плотность населения: 285,8 чел/км2.

Климат и погода

Экваториальный.
Сухой сезон — январь-апрель, влажный — сентябрь-декабрь.
Среднегодовая температура: +27°С.
Среднегодовое количество осадков: 2400 мм.
Относительная влажность воздуха: 75%.

Экономика

Полезные ископаемые: олово.
Промышленность: соледобывающая, перерабатывающая (первичная обработка каучука), лесная, пищевая (сахароварение), цементная.
Сельское хозяйство: растениеводство (рис, сахарный тростник, каучуконосы, кокосовая пальма, тропические фрукты), животноводство (овцеводство, свиноводство, птицеводство).
Морское рыболовство.
Традиционные ремесла
: батик, изделия из серебра, резьба по дереву, ткань «сонгкет».
Сфера услуг: туристические, транспортные, торговые, финансовые.

Достопримечательности

Природные

Национальный парк Перлис (включая лесные заповедники Мата Айер и Ванг My), обнаженные известняковые склоны горы Медан, известняковые пещеры Гуа Келам и Гуа Ванг Бурма, озера Тасик Мелати и Тима-Тасо, известняковые скалы Букит Кетери, раздвоенная вершина Букит Чабанг.

Архитектурные

Королевский дворец Истана (Арау), плавучая мечеть Терапунг Аль-Хуссейн (Куала Перлис).

Прочие

Чупинг (самая большая малайзийская плантация сахарного тростника), змеиная ферма и исследовательский центр (Сунгаи Бату Пахат), виноградник Таман Анггур Перлис, сад целебных растений Таман.

Любопытные факты

■ Существуют пять главных версий происхождения названия штата Перлис. Первая — от тайского «пра лой», или «кокосовый орех». Вторая — от малайзийского «пероле», или «подарок»: имеется в виду, что правительство штата Кедах согласилось на отделение части своей территории и образование штата Перлис. Третий вариант — от названия древнего захоронения Ток Перлис. Четвертый — от слова «терперлус», означающего потрескавшуюся в сухой сезон почву, где выращивают рис. Пятая — от названия дерева, которое в стародавние времена росло по всему этому краю, но давно исчезло.
■ Любимое развлечение сельских жителей Перлиса — игра «сепак такрау»: участники перебрасывают плетеный ротанговый мяч через сетку, касаясь его только коленями и плечами.
■ В 1970-х гг. Малайзия и Таиланд соорудили защитные стены на границе между странами: Таиланд — на своей территории, Малайзия — на своей, в штате Перлис. Железобетонные стены сверху были усилены колючей проволокой, а у основания — дополнительным железным забором. В результате между заборами образовалась 10-метровая «ничейная зона», которой активно пользовались контрабандисты и наркоторговцы, против которых стены и воздвигались. В 2001 г. страны договорились оставить одну 2,5-метровой высоты стену на тайской стороне. Истинная задача стены — прервать сообщение между группами коммунистического сопротивления в Малайзии и тайскими отрядами мятежников.
■ Город Паданг-Бесар находится на самой границе с Таиландом. Прямо через границу, напротив него, в таиландской провинции Сонгкхла стоит город, также именуемый Паданг-Бесар. Чтобы избежать путаницы, тайцы предпочитают называть его Пекан Сиам, или Сиамский город.

6
0
3 807
Valya97
Малайзия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх