Кемерово (город)

Город Кемерово, административный центр Кемеровской области, Россия.История города

Пришедшие на юг Западной Сибири в начале XVII в. русские были так поражены развитием кузнечного дела у местного тюркоязычного населения, что назвали этот край Кузнецкой Землей, а ее коренных обитателей — кузнецкими татарами.
Первое упоминание населенного пункта, от которого пошло нынешнее Кемерово, относится к 1701 г. — в составленном историком и географом Семеном Ремизовым Географическом атласе Сибири была указана заимка Щеглово при впадении в Томь безымянной тогда речки (Искитимки). В 1703 г. в Щеглово насчитывалось всего шесть домов.
Кузнецкий угольный бассейн был открыт в 1721 г., когда, поднимаясь вверх по Томи, рудознатец Михайло Волков обнаружил у самой воды огромный угольный пласт и отправил образцы в Бергколлегию. Возможность по реке отправлять уголь на Обь, Иртыш, вплоть до Урала, пусть и спустя много лет после открытия, все-таки заставила российскую власть начать добычу топлива.
Первые рудники были заложены на обоих берегах Томи у села Щеглово на левом и у Кемерово на правом. В начале XX в. здесь уже работали заводы и шахты, а также железная дорога. В 1918 г. был создан город Щегловск, в который вошла и деревня Кемерово. Добыча угля, коксохимическое производство сделали новый город одним из важнейших промышленных центров страны. 27 марта 1932 г. президиум ВЦИК переименовал Щегловск в Кемерово. А 26 января 1943 г. город Кемерово стал административным центром вновь образованной Кемеровской области.

Расположенный в среднем течении реки Томи, в Кузнецкой котловине, город Кемерово возник, в историческом плане, недавно, но люди здесь жили еще в доисторические времена. В расположенном в 50 км от Кемерова историко-культурном и природном музее-заповеднике «Томская Писаница» самые древние наскальные рисунки относятся к концу палеолита — началу неолита (15-12 тыс. лет назад).
Экономическое и культурное значение Кемерова для Западной Сибири и всей России велико. Это город С огромным потенциалом, и не только как промышленный центр, но и как центр науки и образования. Здесь работают 13 вузов и 17 колледжей, в которых обучаются почти 60 тыс. студентов. Кемеровский государственный университет и Кузбасский государственный технический университет — одни из ведущих вузов Сибири.
Расположенный на двух берегах Томи город соединяет Кузнецкий мост, который на левом берегу переходит в Кузнецкий проспект, под прямым углом пересекающийся с Советским проспектом. Это центр Кемерова. На Советском проспекте находятся Кемеровский областной краеведческий музей, Музей изобразительных искусств, Областной драматический театр и Музыкальный театр.
Конечно, Кемерово — шахтерский город, и здесь особое отношение к тем, кто работает в шахтах. В 2003 г. вблизи от музея-заповедника «Красная Горка» был воздвигнут мемориал, созданный скульптором Эрнстом Неизвестным, «Память шахтерам Кузбасса». А в 2007 г. у музея появилась скульптурная композиция «Святая великомученица Варвара — покровительница шахтеров».

Город Кемерово на топографической карте, Россия.


Общая информация

Кемерово, город в Российской Федерации, административный центр Кемеровской области.

Административно-территориальное деление: 9 территорий (5 районов и 4 поселка).

Язык: русский.

Религия: православие, ислам.
Важнейший аэропорт: международный аэропорт Кемерово.
Крупнейшая река: Томь.

Цифры

Площадь: 282,3 км2.

Население: 521 175 чел. (2010 г.).
Плотность населения: 1846,2 чел./км2.

Этнический состав: русские — большая часть населения, а также шорцы и телеуты, иные национальности

Климат и погода

Континентальный.

Средняя температура января: -13°С, июля: +19ºС.

Среднегодовое количество осадков: 456 мм.

Экономика

■ Транспортно-логистический центр.
■ Горнодобывающая промышленность, машиностроение, черная металлургия, электроэнергетика, химическая промышленность, производство строительных материалов, легкая промышленность.
■ Образовательный центр.
■ Научный центр;
■ Штаб-квартиры крупных угледобывающих компаний.

Достопримечательности

■ Знаменский кафедральный собор;
■ Церковь Святой Троицы;
■ Музей угля;
■ Мемориал «Память шахтерам Кузбасса»;
■ Кемеровский областной театр драмы им. А.В. Луначарского;
■ Кемеровская государственная областная филармония;
■ Музыкальный театр Кузбасса им. А. Боброва;
■ Кемеровский областной краеведческий музей;
■ Кемеровский областной музей изобразительных искусств;
■ Музей «Археология, этнография и экология Сибири» Кемеровского государственного университета;
■ Музей-заповедник «Красная Горка»;
■ Часовня Георгия Победоносца;
■ Памятник Михайло Волкову.

Любопытные факты

■ Кузнецкий мост в Кемерово — один из самых широких в Сибири, его ширина — 40,5 м, длина — 634 м.
■ В Кемерово в начале 20-х гг. XX в. был проведен уникальный социально-экономический эксперимент — создана Автономная индустриальная колония Кузбасса (АИК «Кузбасс») под руководством голландского коммуниста Себальда Рутгерса. Для осуществления строительства «города-сада» и максимально успешного развития промышленности на Кемеровский рудник приехали рабочие, инженеры, архитекторы и строители из многих стран Европы и США, почти 800 человек, всего более 30 национальностей. В исторической части города — на Красной Горке сегодня стоят построенные колонистами благоустроенные дома.
■ В 1991 г. в Кемерово на территории бывшего угольного рудника был создан Музей-заповедник «Красная Горка». Это комплекс памятников горнопромышленного и историко-культурного наследия — Горелая гора (место открытия Кузнецкого каменноугольного бассейна в 1721 г.), одна из первых штолен открытого в 1907 г. Кемеровского рудника, административные постройки начала XX в., жилые дома АИК «Кузбасс».

Города Азии

25
0
7 970
fhtedvnoop
Россия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх