Экономика Японии

Японская Империя, Азия.Индустриальный гигант

В отчетном 1993-1994 году Япония достигла положительного торгового баланса в размере 122 млрд долларов, установив тем самым абсолютный мировой рекорд. Однако агрессивный экспорт в сочетании с частичной изоляцией внутреннего рынка привел к серьезным конфликтам с европейцами и американцами, которые потребовали более свободного доступа к японским потребителям. После долгих проволочек токийское правительство удовлетворило это требование. В 1995 году импорт возрос на 46%, а экспорт — только на 16,6%.
В результате показатель положительного торгового баланса снизился на четверть. Однако не только внешнеполитические конфликты на почве экономики заставили забарахлить мощный мотор японского экспорта. Высокий курс собственной валюты, иены, привел к удорожанию японских товаров для иностранных покупателей. Кроме того, возрастающий перенос производства в менее экономически развитые азиатские страны с дешевой рабочей силой способствовал повышению уровня безработицы — в январе 1996 года она достигла рекордно высокой отметки — 2,3 млн человек (3,4% от трудоспособного населения). Конфликт со своими торговыми партнерами японцы разрешили изящным способом: они начали строить за рубежом целые заводы, поскольку товары, произведенные в Европе или США, пусть даже на принадлежащем японцам предприятии, не считаются здесь японским экспортом. Правда, решить проблему безработицы в Японии это не помогает. Тем не менее в 2002 году начался процесс восстановления экономики страны, однако говорить о полном выздоровлении пока не приходится.
За несколько десятилетий Япония превратилась из отсталой аграрной страны в крупную индустриальную державу. Успех на этом пути был обеспечен государственным регулированием экономики и железной дисциплиной работников.
Ничто не говорило о том, что Япония сможет превратиться в одну из ведущих экспортных держав мира: в стране почти нет сырьевых ресурсов, она расположена на удаленных островах, к тому же японский язык зачастую труден даже для самих японцев. Тем не менее японские товары сегодня считаются одними из лучших во многих отраслях, а иногда и вовсе находятся вне конкуренции. Не в последнюю очередь причиной такого положения вещей можно назвать религию японцев, обуславливающую их менталитет. В синтоизме труд считается величайшей добродетелью, и для японца нет ничего хуже, чем оказаться не у дел. Трудовой пыл японцев направляет в нужное русло мощное министерство торговли и промышленности. Государственные служащие могут управлять рынками и инвестициями крупных концернов в немыслимых по меркам США и Европы масштабах. И это приносит успех. Все последние десятилетия японская экономика систематично и планомерно завоевывала важнейшие мировые рынки. В высокотехнологичных областях, которые раньше были вотчиной, к примеру, Германии, японцам сейчас практически нет равных: так, на рынке фотокамер осталось лишь два немецких производителя, отрасль почти полностью контролируется японцами. То же самое можно сказать о производстве мотоциклов, телевизоров, видеотехники, компьютеров, копировальных аппаратов и другой высокотехнологичной продукции. Японская автомобильная промышленность — крупнейшая в мире: ежегодное конвейера сходит 12 млн автомашин, причем две трети идут на экспорт. Инвестиции в исследования и развитие в Японии велики, как нигде в мире. Япония торгует и деньгами: 11 из 12 ведущих банков мира управляются из этого дальневосточного островного государства.
Экономическая карта Японии

Общая информация

Государственный строй: конституционная монархия.
Столица: Токио (12.5 млн чел.).
Валюта: иена
Ведущие промышленные регионы: Токио — Иокогама — Кавасаки. Этот регион с населением 30 млн человек — самый плотно заселенный в мире. Осака — Кобе; Китакюсю; Нагоя.
Крупнейшие аэропорты: Токио — Ханеда, Нагоя, Осака.
ВВП: 38 095 долларов на душу населения.

Цифры

Площадь: 377 835 км2.
Население: 127 млн человек.
Плотность населения: 336 человек на км2.
Инфляция: в настоящее время страна находится на стадии дефляции.
Урбанизация: 78%.
Безработица: 3,9%.

Экономика

Сельское хозяйство: рисоводство, овощеводство.
Рыболовство: крупнейшая рыболовецкая отрасль в мире. Японские морепродукты экспортируются во многие страны мира.
Промышленность: мировой лидер по производству автомобилей, мотоциклов, бытовой электроники и офисной техники. Правда, многие предприятия расположены уже за пределами Японских островов.
Импорт нефти (прежде всего из ОАЭ) и угля из Австралии.

Любопытные факты

■ Скоростные японские пассажирские железнодорожные линии называются синкансэн («новая колея»). Первая такая линия, введенная в эксплуатацию в 1964 году, была уникальной для своего времени.
■ Общественный транспорт в Токио ежедневно перевозит 24 млн чел.
■ С 1946 года по настоящее время, за исключением нескольких месяцев, Японией правила либерально-демократическая партия.
■ Японцы намереваются в дальнейшем заменить некогда заимствованное в Китае иероглифическое письмо на латинский алфавит.

32
0
8 390
MissKitty
Япония

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх