Афины (столица Греции)

Город Афины, столица Греции, Европа.История города

В VIII в. до н. э. власть в городе-государстве Афины из рук царей переходит к аристократии. Как гласит предание, последним афинским царем был Кодр, павший в борьбе с дорийцами. После него Афинами стали управлять избранные из эвпатридов (граждан, имеющих благородных отцов) правители — архонты. Сначала должность эта была пожизненной, затем (с 753 г. до н. э.) архонты стали избираться на 10 лет и, наконец, с 683 г. до н. э. на один год.
Основоположником развитой афинской демократии считается Солон. Реформы, которые он провел в 594 г. до н. э., в корне изменили организацию афинского государства. Солон привлек к управлению государством не только эвпатридов, но и богатых людей простого происхождения. Он разделил всех граждан на 4 разряда, в зависимости от их имущественного положения. Граждане первых трех разрядов могли занимать высшие должности, беднейшие же граждане имели право участвовать только в народном собрании и в судах.
В 507 г. до н. э. демократические реформы Солона продолжил Клисфен, в частности он увеличил состав Совета до 500 членов. Таким образом, афиняне получили больше возможностей для участия в управлении полисом. Аристотель утверждает, что именно Клисфен ввел остракизм (изгнание из Афин по решению народного собрания).
Даже разрушение города персами в 480 г. до н. э. не смогло поколебать основы политического устройства афинского государства — демократию. Реформы Перикла после победы греков еще более расширили права рядовых граждан. V в. до н. э. позже назовут «золотым веком Афин», или «веком Перикла». Аристократ по происхождению, Перикл был убежденным демократом и действовал, исходя из интересов государства и граждан. По его инициативе присяжные и члены Совета стали получать ежедневную плату за свою службу, что позволило участвовать в управлении государством всем свободным  полноправным  гражданам, независимо от их материального положения. Еще одно нововведение Перикла — обеспечение всех полноправных афинян средствами для оплаты входа на театральные представления. В те времена театр часто не только являлся местом культурного досуга, но и был общественным центром, активно влияющим на формирование общего мнения граждан.
При Перикле Афины стали самым влиятельным городом-государством в Центральной Греции. Перикл сумел объединить под властью Афин Эгину, Беотию, Фокиду, Локриду и заключить мирный договор с Персией. Афинские граждане в «век Перикла» активно создают колонии, осваивая даже далекое побережье Черного моря.
Постройка оборонительных Длинных стен, предпринятая Периклом, объединила Афины и порт Пирей, сделав город неприступной крепостью. Эти укрепления действительно позволили выдержать долгую осаду во время Пелопоннесской войны. Но эпидемия, от большой скученности случившаяся в городе, переполненном беженцами, унесла жизни почти всех членов семьи Перикла и его самого. В 429 г. до н. э. Афины лишились своего великого гражданина.
Длившаяся 30 лет Пелопоннесская война в 404 г. до н. э. закончилась поражением Афин. Но их способ управления государством — демократия нашла в мире множество сторонников и стала в наши дни ведущей формой государственности.

Колыбель демократии

С древних времен Афины служат связующим звеном между Востоком и Западом. Современные Афины это своеобразное переплетение античности и современности.
Афины расположены в котловине юго-западной части Аттики. Треть населения Греции (более трех миллионов ста тридцати тысяч человек) живет в городской агломерации Афины.
Столица Греции, вместе с ее портом Пирей, — один из основных хозяйственных центров в восточной зоне Средиземного моря.
В современных Афинах много памятников античной архитектуры. Наиболее известная часть города Акрополь (верхний город) стоит на холмах, к югу от центра. Там находятся Парфенон, Храм Ники Аптерос и храм Эрехтейон. К западу от Акрополя находится Агора, политический центр древних Афин, и Ареопаг место заседания Совета республики Афин. Плака, исторический центр города, находится севернее от Акрополя. На узких улочках этой части города царит дух восточных базаров.
В Национальном археологическом музее туристы могут созерцать многочисленные свидетельства славного исторического прошлого Греции. Несмотря на то что Греция долгие столетия служила остальной Европе и миру кладезем древностей, которые вывозились в сотни крупнейших музеев и частных коллекций, ее культурное наследие столь огромно, что музеи и в самой стране поражают своим богатством. Коллекция керамики и скульптур Национального археологического музея считается одной из крупнейших в мире. Музеи Афин ведут серьезную научную работу и постоянно пополняются новыми экспонатами. Что неудивительно — ведь в Афинах работают археологические институты, такие как Американская школа классических исследований, Британская школа археологии, Итальянская археологическая школа в Афинах. Получить специальность археолога именно в Афинах стремятся студенты со всего мира.
Кстати, один из интереснейших экспонатов Национального археологического музея исследовали более 100 лет.
Это механическое устройство, названное в честь места обнаружения «антикитерский механизм». Оно было найдено еще в 1900 г. на древнем затонувшем судне недалеко от греческого острова Антикитер. Для того чтобы определенно сделать выводы о предназначении этого бронзового устройства, на момент находки состоявшего из слипшихся позеленевших шестерен, пришлось использовать самое современное рентгеновское оборудование и компьютерные технологии. Наконец, в 2008 г. в Афинах был озвучен доклад о результатах исследования. Выяснилось, что устройство, изготовленное примерно в 150 г. до н. э., может выполнять операции сложения, вычитания и деления, использоваться для расчета движения небесных тел и предсказывать солнечные и лунные затмения. Такой вот древний компьютер.
Самая большая проблема в Афинах — это общественный транспорт, который сильно затрудняет движение автомобилей. За время подготовки к Олимпийским играм 2004 г. в городе, в ожидании наплыва гостей, были построены новые линии метро.
карта города Афины

Общая информация

Столица Греции.
Язык: греческий.
Валюта: евро.
Религия: православие (97%).
Порт: Пирей (годовой грузооборот более 14 млн т.).
Аэропорт: международный аэропорт «Элефтериос Венизелос».

Цифры

Площадь: 38,964 км2 (площадь агломерации — 411,717 км2).
Население: 745 514 чел. (2001 г.), население агломерации — 3 130 841 чел. (2001 г.).
Плотность населения: 19 133, 4 чел./км2 (плотность населения в агломерации — 7 604.3 чел./км2.)
Средняя высота над уровнем моря: 107 м.

Экономика

Административный, хозяйственный и туристический центр Греции.
Промышленность: пищевая, легкая (готовая одежда), судостроение, нефтеперерабатывающие заводы.

Климат и погода

Субтропический (средиземноморский) климат с сухим, жарким летом и мягкой зимой.
Средняя температура: в январе +9ºС, а в июле +27ºС.

Достопримечательности

■ Акрополь (Парфенон, Театр Диониса, Эректейон, Храм Ники Аптерос (Бескрылой);
■ Национальный Археологический музей;
■ Античная агора (площадь, рынок);
■ Театр Одеон;
■ Холм Ареопаг;
■ византийский музей;
■ Олимпийский стадион;
■ Плака (старый центр Афин);
■ Керамик — крупнейший акрополь Афин;
■ Башня ветров;
■ Церкви — Большая и Малая метрополии.

Любопытные факты

■ В Афинах в 1896 г, состоялись первые современные Олимпийские игры. Ста годами позже город проиграл соревнование за организацию Олимпиады в пользу Атланты. Олимпийские игры вернулись в Афины только в 2004 г.
■ Три самых известных философа Афин — Сократ, Платон и Аристотель — были и выдающимися педагогами. Платон и Аристотель основали первые в мире известные образовательные учреждения; Академию и Лицей.
■ Покровительница Афин, в честь которой назван город, — богиня мудрости Афина Парфенос, — любимая дочь Зевса, главного бога греческих античных мифов.
■ В Афинах находится резиденция греческой православной церкви. Большинство греков — православные христиане.
Города Европы

20
0
23 012
Fina
Греция

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх