Валенсия (город)

Валенсия, город Испании.

История

Территория города Валенсия была заселена, по свидетельствам археологов, еще с бронзового века. Затем сюда мигрировали племена иберов, рядом создавали свои поселения древние греки, карфагеняне, финикийцы. Город как таковой ведет свою историю с 138 г до н. э., когда римский консул Деций Юний Брут решил построить здесь, у Средиземного моря, на острове реки Турия, текущей среди апельсиновых рощ, колонию для ветеранов своих легионов. И назвал ее Valentia Edetanorum. Второе слово в названии относится к древнему городу Эдета, где, как можно предположить, отличились бойцы Брута. А слово valentia многозначно: оно означает и «крепость», и «сила», и «доблесть», а также «доброе предзнаменование». Все эти его символические названия оправдались: колония, стоявшая на одной из важных римских дорог - Via Sucronense, начала процветать благодаря торговле. Полководец Помпей Великий атаковал и разрушил поселение в 75 г до н. э., но полководец Серторий разбил агрессора, и очень скоро оно было возрождено. Благоденствие колонии закончилось с приходом вестготов в V в. Взаимопонимания у колонистов с ними никак не получалось, и в 714 г они сдались без боя вторгшимся на Пиренейский полуостров маврам (арабам). Договариваться с ними оказалось гораздо проще, чем с пришельцами с севера, и город бойко торговал шелком, кожей, керамикой, изделиями из серебра и стекла. Мавры владели Валенсией до первой трети XIII в. Но с перерывом.
В период Реконкисты, в 1094 г., город отвоевал кастильский рыцарь, национальный герой Сид де Кампеадор (Сид - прозвище, от арабского «сиди», «мой господин»), Родриго Диас де Вивар, противник любой тирании. О благородном идальго сложено много народных баллад и поэм, а французский драматург Г. Корнель написал о нем трагедию «Сид». За пять лет Сид перестроил несколько мечетей в церкви и пригласил в качестве архиепископа католического священника из Франции. В 1099 г правитель Валенсии был смертельно ранен в бою, но его жена Химена облачила уже мертвое тело в доспехи и сумела «усадить» его на коня так, чтобы солдаты думали, что их командир жив. Вдова Сида правила в городе до 1102 г., но сил для сопротивления у нее не хватало, и она вынуждена была сдать его маврам.
Окончательно вернул Валенсию христианам король Арагона Хайме (Яков) I Завоеватель (1207-1276 гг.). Во главе большого войска, в которое входили французские и британские крестоносцы, он осадил город и 9 октября 1238 г., пробив в крепостной стене большую брешь, взял его. Этот день в городе отмечается и в наше время как большой праздник. Хайме сделал Валенсию столицей одноименного королевства, вассального по отношению к Арагону. К задержавшимся на его территории маврам отнесся великодушно: позволил им стать гражданами Валенсии. При нем были созданы «Вольности» — свод законов королевства Валенсия и «Книга Морского консульства», первый в мире кодекс морского права; заработали городской совет и суды. В 1262 г был заложен Кафедральный собор Валенсии.
XV в. стал для Валенсии поистине «золотым веком». Купцы торговали шелком, текстилем и керамикой с большой прибылью, город расстраивался и украшался. В XV в. был открыт первый городской банк, начато строительство великолепного здания Шёлковой биржи, открыта первая в Испании типография. И в XVI в. дела шли неплохо. Но постепенно отношения между Мадридом и Валенсией начали портиться, особенно после того, как кастильские правители стали изгонять из страны морисков (крещеных мавров), бывших в Валенсии основной рабочей силой. Во время Войны за испанское наследство (1701-1714 гг.) Валенсия приняла сторону Габсбургов и после воцарения на испанском троне Бурбонов поплатилась за это - была лишена всех привилегий в торговле.
К середине XVIII в. валенсийцы расширили плантации цитрусовых и риса в подвластных им землях, одновременно совершенствуя приемы земледелия. Снова их доходы пошли в гору. К началу XIX в. Валенсия была уже одним из самых красивых и благополучных городов Пиренейского полуострова. Ее жителям было что терять, и во время Испано-французской войны (1808-1814 гг.) они выдержали многомесячную осаду наполеоновских войск, несмотря на все лишения. А в 1865 г решительно снесли крепостные стены: городу необходимо было расширяться.
Каждая из пережитых Валенсией эпох оставила следы в ее архитектуре. Это очень разные здания. Суровость средневековья, гармония ренессанса, блеск барокко и рококо, изысканность ар-нуво, дерзость хай-тека все найдется в Валенсии. Но, поразительным образом, впечатления эклектики не возникает Во-первых, потому, что все эти здания — высокие образцы стиля, во-вторых, потому, что есть в них и общий знаменатель — соразмерность насущным потребностям и духовным запросам человека. Достаточно увидеть две самые знаменитые башни-ворота, Торрес-де-Серранос и Торрес-де-Куарт, Кафедральный собор на площади Королевы, где хранится Чаша Грааля, признанная Ватиканом подлинной реликвией, подняться на башню-колокольню Эль-Мигелит откуда открывается лучший вид на город, чтобы испытать восхищение Валенсией. Затем хорошо погрузиться в лабиринт улочек Старого города, где можно встретить и мавританские постройки. И, снова выйдя к какому-нибудь из архитектурных памятников, ясно понять, что этим городом можно любоваться бесконечно.
В 1957 г после очередного наводнения на Турий было решено изменить ее русло, что и было сделано. На образовавшемся пространстве были разбиты сады, и к своей устоявшейся славе «города цветов» Валенсия добавила новые краски. Постепенно здесь выросли и здания современной архитектуры, среди которых самый посещаемый — комплекс Города Искусств и Наук, в котором посетителей встречает табличка: «Запрещено не трогать экспонаты».
У Валенсии немало своеобразных традиций Одна из них сегодня выглядит как спектакль, аттракцион для туристов, но это историческая реконструкция суда, называвшегося «Водный трибунал». По четвергам, ровно в полдень, перед Апостольскими воротами Кафедрального собора собираются члены этого суда, в костюмах, и решают, точно так же, как в Средневековье, как правильно расходовать воду. Виновные в бесхозяйственности получат суровый приговор. Валенсийцы говорят: «Если хочешь, чтобы молитвы твои были услышаны, выйди в море». Они считают, что Христос главный покровитель моряков и рыбаков, и Страстная неделя в Валенсии называется Морская Страстная неделя, главные участники всех шествий, конечно же, моряки и рыбаки. В полночь Великой субботы, с наступлением Пасхи, небо расцветает огнями фейерверков, а с балконов льется вода.
Традиция Фальяс праздника Огня, который проходит с 15 по 19 марта (День святого Иосифа), родилась в средние века. Тогда члены гильдии плотников собирали весь мусор, скопившийся за зиму в их мастерских, и сжигали его. Со временем из остатков древесины, стружек и прочего мусора стали делать огромные фигуры в аллегорическом облике человеческих пороков. Ныне фигуры делают из папье-маше, а праздник проходит с размахом, под фейерверки, пение и танцы в национальных костюмах. На площадях разворачиваются ярмарки, всюду продается горячий шоколад. Проходит конкурс фигур, выполненные наиболее талантливо отправляются в Музей Фальяс, остальные поджигают 19 марта. Атмосфера в городе царит приподнятая, бесшабашная, и не поддаться ей совершенно невозможно.

Валенсия на топографической карте.

Общая информация

Столица одноименного автономного сообщества и области Испании, третий по численности населения город государства.
Административно-территориальное деление: 19 округов.
Язык: испанский (кастильский) — официальный.
Этнический состав: испанцы, выходцы из Северной Африки (в основном марокканцы), евреи.
Религии: христианство (католицизм), ислам, иудаизм.
Денежная единица: евро.
Река: Турия.
Озеро: Альбуфера.
Важнейший аэропорт: международный аэропорт Валенсии (Менасес).

Цифры

Площадь: 134,65 км2.
Население: 809 367 чел. (2010 г.), агломерация — около 1 700 000 чел.
Плотность населения: 6010 чел/км2.
Средняя высота над уровнем моря: 15 м.

Экономика

Морское судоходство.
Портовая индустрия.
Промышленность: металлургическая, химическая, деревообрабатывающая, текстильная, пищевая, производство керамики.
Автомобилестроение (заводы компании «Форд»), судостроение и судоремонт.
Рыболовство.
Сфера услуг: финансовые, медицинские, образовательные услуги, торговля, туризм.

Климат и погода

Город расположен на границе средиземноморского и субтропического климата.
Средняя температура января: +11,5°С.
Средняя температура июля: - 24,9°С.
Среднегодовое количество осадков: 454 мм.
Влажность воздуха: 68%.

Достопримечательности

■ Башни-ворота — Торрес-де-Серранос (XIV в.) и Торрес-де-Куарт (XV в.), портал Валдинья (XV в.) и Старый арабский квартал в районе Эль-Кармен;
■ Башня-колокольня Эль-Мигелет (XIV-XV вв.);
Культовые сооружения: Кафедральный собор Вознесения Девы Марии Валенсии, или Сеу (XIII-XVIII вв.): элементы готики, романского стиля, ренессанса, барокко, классицизма; церкви: Сен-Эстебан (XI в.), Сен-Мартин (XIII в.), Санта-Каталина (барокко, XVI в.). базилика Святой Девы Отверженных (барокко. XVII в.), Санто-Томе и Сан-Фелипе (XVIII в.), монастырь Санто-Доминго (XIII-XVI вв.), монастырь Сан-Мигель-де-лос-Рейес (XVI в.);
Сады и парки: Королевские сады, сады Монфорте, парк Кабекера. Биопарк (зоопарк), Ботанический сад. природный парк Альбуфера и пещеры Св. Иосифа.
В окрестностях: город и крепость Сагунто, природный парк Сьерра-Кальдерона.
Здания XIV-XIX вв.: «Шёлковая биржа», поздняя готика, XV-XVI вв. (объект Всемирного наследия ЮНЕСКО), площадь Аюнтамьенто (Муниципалитета), Королевские верфи (XtV-XV вв.). Дворец Беникарло (готика, XV в.), Дворец архиепископа с худо жественной коллекцией (барокко и рококо, XVI в.); Дворец Батлиа (ренессанс, XV-XVI вв.. фасад XIX в.), Семинария (ренессанс, XVI в.), Дворец Хенералитет с художественной коллекцией (ренессанс, XV- XVII вв.), Арена для боя быков (неоклассицизм, XIX в.), бывший университет(неоклассицизм XIX в.), театр «Принцесса» (XIX в.). Здания XX-XXI вв.: Северный вокзал (ар-нуво, 1906-1917 гг.), Центральный рынок (ар-нуво, 1910-1928 гг ), Дворец конгрессов (1998 г.) Город Искусств и Наук — Полусфера: планетарий, кинотеатр Imax с огромным экраном на потолке (1998 г.), Галерея-оранжерея (1998 г.), Музей Наук принца Фелипе (1999 г.), Океанариум (2002 г.), Дворец Искусств (и Оперный театр) королевы Софии (1998-2005гг);
Музеи: Музей изящных искусств провинции Валенсия, Национальный музей керамики (Дворец маркиза Дос Акуас, здание XV в.. перестроенное в XVIII в., барокко, рококо). Музей древней истории и археологии, Музей естественных наук (коллекция доисторических животных), Историко-медицинский музей, Галерея Палау, Центр современного искусства.

Любопытные факты

■ Название 63-метровой башни Эль-Мигелит происходит от имени самого ее большого колокола весом в 10 тонн, отлито го в 1532 г. и освященного в День святого Мигеля (Михаила). По городской легенде, Виктор Гюго, поднявшись на башню, насчитал в Валенсии почти 300 колоколен.
■ Рядом с Кафедральным собором Вознесения Девы Марии Валенсии стоит небольшая базилика Святой Девы Отверженных. Статую Девы Марии в нем горожане называют Geperudeta — «горбатенькая». Мария действительно изображена сгорбившейся, видимо так скульптор XV в. хотел передать переживаемую ею скорбь от утраты сына, а может, просто дело в том, что статуя была предназначена для надгробия. Горожане особо почитают «горбатенькую»: во второе воскресенье мая. праздник Преображения Святой Девы, ее переносят из базилики в собор. Передают из рук в руки, не опуская на землю. Фасад базилики украшают сплошным ковром из цветов, а статую во время шествия осыпают с балконов лепестками роз.
■ В 1356-1375 гг в Испании шла Война двух Педро, между Кастильским королевством и королевством Арагон и Каталония, получившая название по именам двух королей — Педро Кастильского и Педро IV Арагонского (Церемонного). В 1377 г. Педро Церемонный велел дважды выбить на гербе Валенсии букву L, начальную в слове lealtad — «лояльность, преданность». За то, что в ходе войны город выдержал две осады кастильцев.
■ Лингвисты считают валенсийский язык наречием или диалектом каталанского языка, хотя в самой Валенсии настаивают на том, что это самостоятельный язык. По результатам исследования, проведенного в 2005 г. правительством области Валенсия, на нем разговаривает 74%, могут писать 50% населения, а понимают его практически все.
Города Европы

8
0
10 505
acurgette
Испания

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх