Модена (город)

город МоденаИстория города

Модена расположилась на севере Италии, в регионе Эмилия-Романья — одном из самых больших в стране.
Модена находится на Паданской равнине, лежащей между Альпами, Апеннинами и Адриатическим морем, преимущественно в бассейне реки По. В старину всю равнину от края до края занимали дубравы, но к нашему времени они почти все были вырублены, и на их месте, вокруг Модены, теперь поля пшеницы, кукурузы и риса, бесчисленные ряды виноградников и фруктовые сады.
Прекрасный климат, плодородная равнина, полноводные реки — все это влекло сюда людей, селившихся вдоль притоков По с незапамятных времен.
Еще за 3 тыс. лет до н. э. эти места населяли средиземноморские племена лигурийцев, позднее вытесненные пришедшими с севера умбрами. Археологические раскопки доказали, что первыми, кто обосновался здесь надолго, были этруски. Они построили здесь город Мутна, долгое время он процветал, но затем исчез так же внезапно и загадочно, как и сами этруски. Следов их пребывания на этих землях осталось мало, что нисколько не мешает жителям Модены утверждать, что свой род они ведут прямо от этрусков.
Затем этот район облюбовали римляне, в 183 г. до н. э. основавшие колонию Мутина на стратегически важной Эмилиевой дороге.
С этим городом связано имя великого вождя восстания рабов гладиатора Спартака, который именно здесь в 72 г. до н. э. дал решающий бой римским легионам и наголову разбил десятитысячную армию. Во всемирной истории Мутина — предшественник современной Модены — оставила след как место Мутинской войны 44-43 гг. до н. э. в рамках гражданской войны 44-42 гг. до н. э., развязанной после убийства Гая Юлия Цезаря (100-44 гг. до н. э.) между цезарианцами и сторонниками республики.
По мере ослабления Римской республики, а затем — империи Мутина утратила свое значение в качестве большого города на севере Апеннинского полуострова, а нашествие гуннов под предводительством Аттилы окончательно разорило ее: от города не осталось камня на камне, почему жители бросили его и поселились неподалеку.
Впоследствии эти земли вошли в состав Ломбардского королевства. Вернувшийся было к жизни город был вновь разрушен наводнением в VIII в.
Возродилась Мутина только в IX в. под новым названием Модена, став резиденцией архиепископа Ледония. Духовенство правило городом, пока в XI в. его не отобрала маркграфиня Матильда Каносская. Маркграфы правили городом умело, Модена процветала, и в XII в. здесь был основан один из первых в Европе университетов.
В 1288 г. Модена оказалась под властью рода д'Эсте — одной из древнейших княжеских фамилий Италии. Вплоть до 1860 г. город был центром герцогства Модена, за исключением периода Наполеоновских войн 1797-1815 гг., когда он оказался на территории государств, во множестве появлявшихся в Италии в период французской оккупации: Циспаданской, Цизальпинской, Итальянской республик, Итальянского королевства. В 1859 г. город присоединился к Объединенной Италии.
Одна из самых славных страниц в истории Модены — движение Сопротивления в годы Второй мировой войны 1939-1945 гг., когда провинция Модена была оккупирована германскими войсками. Партизаны и освободили Модену в апреле 1945 г.
Схема улиц исторического центра Модены ясно указывает на древнюю историю города. Особое расположение улиц — это всё, что осталось от ныне не существующей крепости.
Модена удивительным образом совмещает старинную храмовую архитектуру и модерновые здания автомобильных корпораций.
Каждый «моденези» — так называют себя жители Модены — горд тем обстоятельством, что в его городе делают самые быстрые автомобили Европы. Практически в каждом итальянском спорткаре установлен мощный двигатель, собранный руками «моденези». Саму Модену местное население именует не иначе как «столицу моторов»: здесь находятся предприятия по изготовлению двигателей для таких знаменитых итальянских спортивных автомобилей, как «Феррари», «Де Томазо», «Ламборгини», «Пагани» и «Мазератти». Все эти фирмы — за исключением «Ламборгини» — имеют головные офисы в самой Модене или ее окрестностях. Сам город находится в кольце фабрично-заводских зданий. А в пригороде Маранелло расположился необычный даже с виду Музей Энцо Феррари. Поддерживая славу «Столицы моторов», каждый год в мае-июне Модена проводит фестиваль Терради-Мотори, или «земля моторов», когда в городе и окрестностях проводятся гонки суперкаров и парады старых автомобилей.
В плане Модена имеет очертания пятиугольника, что является наследием глубокого Средневековья. Правда, построенные при герцогах городские стены давно разрушены и снесены, а на их месте разбиты бульвары.
Исторический центр города Модена — центральная площадь Пьяцца Гранде, ввиду огромной культурной ценности внесенная в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. А самое заметное здание на площади — собор Сан-Джеминиано, или просто Моденский собор, построенный в честь святого — покровителя города. Солидное здание облицовано розовым мрамором и представляет собой один из лучших образцов романского стиля в Италии. При строительстве использовался также белый известняк, о чем напоминает местное название постройки — «Белый дуомо» (белый собор).
Правда, сам собор затмевает его кампанила — колокольня, немного отклоняющаяся от вертикальной оси, что сделало ее похожей на куда более известную «падающую» Пизанскую башню. 86-метровая кампанила, известная под местным названием Гирландина — или Торре-Чивика — является давним символом Модены. Горожане обожают свою Гирландину и даже дали ей почтительное название «Указующий перст Господень».
Здесь, на Пьяцца Гранде, раз в году на Пасху проводится Моденский карнавал.
О географическом положении Модены, находящейся между двумя притоками реки По — Панаро и Секкья, — напоминает фонтан «Две реки» в центре города.
Напоминанием о славных шести веках герцогства Модена стал построенный в XVII в. в стиле барокко Палаццо Дукале, или дворец герцогов, на месте средневекового замка герцогов д'Эсте. Сейчас в этом здании военная академия.
Даже отношение к музеям в Модене особое: в отличие от общеитальянской привычки размещать музеи во всех уголках города, в Модене имеется отдельный дворец — Палаццо музеев, — где размещаются сразу пять местных музеев разного профиля, библиотека д'Эсте с уникальной коллекцией средневековых манускриптов, да еще и картинная галерея герцогов д'Эсте с богатейшей (даже по итальянским представлениям) коллекцией полотен Пьеро делла Франческа, Мантеньи, Козимо Туры, Тициана.
карта города Модена

Общая информация

Местонахождение: Западная Европа.
Административная принадлежность: провинция Модена, регион Эмилия-Романья, Италия.
Время основания: IX в.
Официальный статус: административный центр провинции Модена.
Административное деление: 4 района (Центро-Сторико, Крочетта, Буон-Пасторе и Сан-Фаустино).
Язык: итальянский.
Этнический состав: итальянцы — 89,61%, восточно-европейцы (румыны и албанцы) — 3,94%, северо-африканцы — 2.4%, прочие — 4,05% (2006 г.). Религия: католицизм.
Денежная единица: евро.
Крупные реки: Панаро и Секкья.
Ближайший международный аэропорт: аэропорт имени Гульельмо Маркони (Болонья).

Цифры

Площадь: 183,23 км2.
Население: 179 087 чел. (2013 г.).
Плотность населения: 977,38 чел/км2.
Высота над уровнем моря: 34 м.

Климат и погода

Переходный от субтропического к умеренному.
Средняя температура января: от 0 до +4°С.
Средняя температура июля: +23°С.
Среднегодовое количество осадков: 600-1000 мм.
Относительная влажность воздуха: 60%.

Экономика

Промышленность: общее и транспортное машиностроение (спортивные автомобили, автобусы, тракторы, железнодорожное оборудование, сельскохозяйственные и типографские машины, оборудование для пищевой промышленности), химическая, электротехническая, цементная, легкая (трикотажная, швейная, кожевенно-обувная), табачная, пищевая.
Сфера услуг: туристические, торговые, транспортные.

Достопримечательности

Культовые: церковь Санта-Мария-делла-Помпоса (упом. С 1553 г.), собор Сан-Джеминиано (Моденский собор, 1184 г. с колокольней-кампанилой 1319 г.), ренессансная церковь Сан-Пьетро (XV в.), церкви Сан-Винченцо (XIII-XVI вв.), Сент-Франческо (1244 г.), Св. Августина (XIV-XVI вв.), Сан-Джованни-Деколлато (XVI-XVIII вв.), Сент-Георге (1647 г.), синагога (1873 г.).
Архитектурные: университет (1175 г.), Палаццо Комунале (городской совет, 1194 г.), Палаццо Дукале (дворец герцогов, 1634 г.), крытый рынок Меркато Альбинелли (1931 г.).
Культурные: Музей и собрание медалей д'Эсте, галерея и библиотека Эсте (1393 г.), Музей средневекового и современного искусства, Муниципальный музей Рисорджименто, Музей надгробных камней д'Эсте, галерея Грациози, Археологический и этнологический музей Модены, музей Энцо Феррари.
Прочие: ботанический сад университета Модены, кладбище Сан-Катальдо (1971 г.).

Любопытные факты

■ Эмилиева дорога (виа Эмилиа), на которой стоял древнеримский город Мутин, была построена в 187 г. до н. э. Эта трасса сохранилась до наших дней: сегодня Эмилиева дорога совпадает с национальной итальянской магистралью № 9.
■ В течение почти полувека — с 1945 по 1992 г. — мэром Модены становился кандидат от коммунистической партии Италии.
■ Оригинальным напоминанием о демократичности городского устройства Модены является Преда-Рингадора — кусок мрамора длиной более трех метров, использовавшийся как трибуна для публичных выступлений и находящийся прямо перед монументальной лестницей Палаццо Комунале.
■ Окончательно работы над собором Сан-Джеминиано были закончены в 1322 г. Здание начинали строить в романском стиле, но ко времени окончания строительства в архитектуре уже господствовала готика, и это заметно по стилю украшающей главный портал розы, созданной зодчим Ансельмода Кампионе (середина XII в. — около 1210 г.).
■ В Модене весьма чтут память о святом Джеминиано, покровителе города. В раннем Средневековье город даже именовали не Модена, а Сивитас-Джеминиана (город Джеминиано).
■ Одна из моделей Феррари названа в честь города — «Феррари-360 Модена». Феррари также разработал специальную желтую автомобильную краску под названием «модена желтая».
■ Университет Модены — второй по возрасту в Италии и шестой — в мире.
■ Именно в Модене был разработан бальзамический уксус, или бальзамико, — кисло-сладкая приправа из выдержанного в бочках виноградного сусла. Срок созревания уксуса минимум 3 года, а лучшие его сорта выдерживают до 100 лет. В деревушке Спиламберто под Моденой находится музей бальзамического уксуса, где представлен в подробностях традиционный процесс производства бальзамико.
■ В Модене появился на свет Энцо Ансельмо Феррари (1898-1988 гг.) — итальянский автоконструктор, предприниматель и автогонщик, основатель автомобилестроительной компании «Феррари» и одноименной автогоночной команды.
■ В одном из залов городского совета хранится памятный символ Модены — секкья рапита, или «похищенная бадья». С виду обычная деревянная бадья, она напоминает о победе горожан надболонцами в 1325 г. в битве под Джаполино. Исторические хроники сообщают, что эту бадью моденцы нашли в одном болонском колодце после победы и захватили с собой в качестве трофея.
■ Собор Сан-Джеминиано, или Моденский собор, строили в основном из остатков и фрагментов древнеримских сооружений.
■ Золотой кабинет герцога Франческо III в Палаццо Дукале — дворце герцогов — отделан самыми настоящими золотыми монетами. Панели, на которых крепятся монеты, съемные: горожане хранили их в подвалах во времена оккупации и грабежей.
Города Европы

5
0
6 715
aleks555654
Италия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх