Республика Мордовия

Республика Мордовия, Россия.Запад Мордовии занимает Окско-Донская равнина, центр и восток Приволжская возвышенность с высотами более 300 м. Мордовия лежит между Москвой на западе и Средней Волгой на востоке.
Значительная часть территории республики иссечена оврагами и балками. Очень развиты карстовые формы рельефа: воронки, озера, так называемые «слепые» долины мешкообразной формы.
В Мордовии множество рек — более полутора тысяч, однако только десять из них имеют протяженность свыше 100 км. Озер более полутысячи, и большинство имеют водно-эрозионное происхождение, являясь старицами рек.
Особенности климата Мордовии связаны с ее физико-географическим положением в умеренном поясе центра Русской равнины, что проявляется в четкой выраженности сезонов года.
Мордовия расположена в зоне широколиственных лесов с участками лесостепи. Около четверти всей территории Мордовии занимают смешанные леса: дубравы с вкраплениями липы, клена и ясеня, а также сосняки. Распахано около 73% всей земли.
Несмотря на активную сельскохозяйственную деятельность, в Мордовии сохранились волк, лось, барсук, бобр, кабан, крот, ондатра, лисица, заяц-беляк, заяц-русак, из птиц — тетерев, серая куропатка, глухарь, в реках и озерах обитают карп, карась, лещ, щука. Сохранности флоры и фауны Мордовии в значительной степени помогло создание Мордовского заповедника.
Обжиты эти места издавна, о чем свидетельствует значительное число археологических, архитектурных и культурных памятников. Самые известные: Имеркские стоянки (древние поселения эпохи неолита в Зубово-Полянском районе), поселение Ош-Пандо (Дубенский район), где были найдены следы деятельности племен балановской (фатьяновской) культуры бронзового века, Андреевский курган рядом с селом Андреевка Большеигнатовского района, где сохранились образцы древнемордовской культуры. Сюда же можно отнести могильники Старобадиковские и Шокшинский, а также Виндрейское, Итаковское и Теньгушевское городища.
Известны упоминания о мордве в летописных источниках VI в. Как страна Мордия, или Мордовия, фигурирует в трудах византийского императора Константина VII Багрянородного (X в).
Название «Мордовия» идет от имени народа мордва. Данный этноним происходит из ирано-скифских языков и означает «человек, мужчина».
В наше время он употребляется как единое название двух мордовских субэтнических групп: эрзя и мокша.
Начиная с XIII в. земли сегодняшней Мордовии входили в состав Рязанского и Нижегородского княжеств, а с середины XIII в. находились под властью монголо-татар. После падения Казанского ханства в XVI в. земли Мордовии были присоединены к России (1552 г.).
Освоение территории Мордовии приходится на начало XVII в., когда строилась Белгородско-Симбирская засечная черта: оборонительные сооружения на южных и восточных границах России.Мордовия на карте, Россия.
В 1774 г Саранском в ходе восстания овладел Емельян Пугачев, он огласил указ о вольности крестьян, в городе было казнено более 300 человек. До мая 1775 г в Мордовии властям сопротивлялся пугачевский «полковник» Петр Рощин, а одно из восставших войск возглавил уроженец Мордовии Ф. Иванов.
Но после подавления восстаний и укрепления внешних границ оборонительное значение Мордовии утратило свою актуальность и территория стала развиваться. Экономический стимул Мордовия получила в XIX в. после открытия Московско-Казанской железной дороги, когда сельхозпродукция края пошла в другие районы России.
В годы Гражданской войны в Мордовии был поднят мятеж Чехословацкого корпуса (состоял из пленных австро-венгерских солдат и русских чехов и словаков), он выступил против советской власти. В Мордовии базировалась Первая армия Восточного фронта, которая стала одной из главных сил при разгроме армии Колчака.
В годы советской власти здесь была образована Мордовская автономная ССР (1934 г.), а c 1994 г Республика Мордовия.
Мордвины составляют примерно 40% населения республики.
Они принадлежат к коренному населению Центральной России, и среди них сохранились последователи дохристианских языческих традиций. Например, религия мокшан — мокшенькой — образовалась на основе язычества, позже испытавшего влияние христианства.
Несмотря на наличие общего наименования «мордва», эрзяне (эрзя) и мокшане (мокша) обладают собственными языками и различаются по расселению, традициям, отдельным сторонам материальной и духовной культуры.
К наследию Мордовии в основном относятся архитектурные памятники XVIII—XIX вв. Среди них — Макаровский погост (село Макаровка в окрестностях Саранска) с ансамблем Иоанно-Богословского монастыря, Спасо-Преображенский монастырь в поселке Учхоз на правом берегу реки Мокши (рядом с городом Краснослободском) и усадьба И.А. Арапова в городе Ковылкино.
В Республике Мордовия сохранилось много памятников храмовой архитектуры, также относящихся к XVIII XIX вв. Самые известные: Троицкая церковь в селе Андреевка, Никольская церковь в неорусском стиле в селе Вольно-Никольское (Атрьевский район), церковь Косьмы и Дамиана в селе Русские Дубровки (Атяшевский район), Петропавловская церковь в селе Починки (Большеберезниковский район).
Самым известным из культурных памятников Мордовии является Огареаская аллея в Старом Акшине (Старошайговский район), которая являлась родовым имением русского поэта и общественного деятеля Н.П. Огарева.
Природа Мордовии в значительной степени подверглась воздействию человека. Для того чтобы сберечь для потомков типичные территории лесов и лесостепи, в Мордовии находятся две особо охраняемые природные территории федерального значения.
Мордовский государственный природный заповедник имени П.Г. Смидовича находится в Темниковском районе Республики Мордовия, на правом берегу реки Мокши, на самой границе полосы хвойно-широколиственных лесов и лесостепи. Заповедник был учрежден 5 марта 1936 г. Его общая площадь 32 148 га, а общая площадь охранной зоны 6200 га.
По заповеднику текут малые реки Пушта и Арга, а на юго-западе расположены двадцать озер. Около 95% территории заповедника занято сосновыми и смешанными лесами, дубравами и черноольшаниками. Среди редких растений — водяной орех, или чилим. К охраняемым видам животных относятся выхухоль, черный аист, бобр, лось, олени разных видов.
Государственный национальный парк «Смольный» также является особо охраняемой природной территорией федерального значения и находится в северо-восточной части Республики Мордовия. Его создали в 1995 г для сохранения особо ценных природных комплексов лесостепной зоны.
Парк раскинулся на левом берегу реки Алатырь, его площадь — 36,5 тыс. га. 90% занимают леса, и самый распространенный тип — сосновые. Некоторые растения находятся на грани исчезновения и занесены в Красную книгу России, например ирис безлистный и неоттианте клобучковая.
Система заповедников помогает сохранить природу Мордовии в условиях интенсивной разработки полезных ископаемых. Мордовия одно из немногих мест на Земле, где полезным ископаемым является черный мореный дуб. Стволы дуба попадают в реку или озеро естественным путем, и его древесина — после длительного нахождения в воде (морение) — становится удивительно прочной и долговечной.


Общая информация
Местоположение: Восточная Европа, центр европейской части России.
Административная принадлежность: Приволжский федеральный округ Волго-Вятский экономический район.
Административное деление: 22 района и 3 города республиканского подчинения (Саранск, Рузаевка и Ковылкино).
Столица: Саранск, 298.1 тыс. чел. (2011 г.).
Языки: русский, эрзянский, мокшанский.
Этнический состав: русские — 53.4%, мордва — 40%, татары — 5,2%, прочие — 1.4% (2010 г.).
Религии: основная — православие, прочие: ислам, местные верования, атеизм.
Крупные населенные пункты: Саранск, Рузаевка, Ковылкино, Комсомольский, Зубова Поляна.
Крупнейшие реки: Мокша (правый приток Оки) с правыми притоками Сивинь, Сатис, Ермишь и левыми Вад и Цна; Сура (приток реки Волга).
Крупнейшие озера: Инерка, Пиявское, Ендовище.
Цифры
Площадь: 26 128 км2.
Протяженность: с запада на восток — около 280 км, с севера на юг — от 55 до 140 км.
Население: 834 819 чел. (2010 г.).
Плотность населения: 32 чел/км2.
Городское население: 60,7% (2010 г.).
Максимальная высота над уровнем моря: 337 м (Чамзинский район).
Минимальная высота над уровнем моря: 89 м (Дубенский район, пойма реки Суры).
Экономика
Полезные ископаемые: мергель, фосфориты, глина, торф, кварцевый песок, черный мореный дуб.
Промышленность: машиностроение, элетротехническая, металлообрабатывающая, химическая и биохимическая, деревообрабатывающая, легкая, пищевая, стройматериалов.
Сельское хозяйство: растениеводство (зерновые — пшеница, ячмень, гречиха, рожь; сахарная свекла, картофель, овощи, подсолнечник, кормовые культуры, плодоводство), животноводство (молочно-мясное, свиньи, овцы, птица).
Пчеловодство.
Художественные промыслы: вышивка, резьба по дереву, ювелирные изделия из металла.
Сфера услуг: туризм, транспорт.
Климат и погода
Умеренно континентальный.
Средняя температура января: -11°С.
Средняя температура июля: +19°С.
Среднегодовое количество осадков: 500 мм.
Достопримечательности
■ Город Саранск: остатки старой застройки XVIII - нач. XX в., краеведческий музей, Музей изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи;
■ Озеро Инерка (самое большое озеро Мордовии);
■ Археологические памятники: Имеркские стоянки, поселение Ош-Пандо, Виндрейское. Итаковское и Теньгушевское городища;
■ Церкви XVN-XIX вв.: Рождество-Богородичный Санаксарский монастырь, Иоанно-Богословский монастырь, Спасо-Преображенский монастырь, Троицкая церковь, Никольская церковь, церковь Косьмы и Дамиана, Петропавловская церковь;
■ Село Старое Акшино: Огаревская аллея;
■ Город Ковылкино: Усадьба И.А. Арапова;
■ Город Ардатов: здания XVIII - начала XX в., Ардатовский краеведческий музей;
■ Село Атемар: остатки Атемарского вала, входившего в Белгородско-Симбирскую засечную черту;
■ Посёлок Тургенево: Казанская Ключевская пустынь.
■ Мордовский государственный природный заповедник имени П.Г. Смидовича;
■ Государственный национальный парк «Смольный»;
■ Карстовое озеро Ендовище.
Любопытные факты
■ Черный мореный дуб — очень редкое полезное ископаемое. В Мордовии встречается в поймах рек Мокши, Буры, Алатырь. В зависимости от того, сколько времени ствол провел в воде, его цвет меняется от темно-коричневого (менее ста лет) до черного (более тысячи лет). В Москве мордовский черный мореный дуб использован при отделке Дворца Съездов.
■ Во второй половине XVIII в. в мордовском селе Рузаевка был построен дворец, проект которого приписывается Франческо Бартоломео Растрелли, и одна из первых в России провинциальных частных типографий.
■ Произрастающий в реках Мордовии чилим (рогульник плавающий, водяной орех плавающий, или чертов орех) — однолетнее водное растение, плоды которого можно использовать в пищу. Из размолотых плодов получают муку и крупу. У растения необычный внешний вид: он напоминает голову быка.
■ Почетный гражданин Республики Мордовия — Герой Советского Союза летчик Михаил Петрович Девятаев, родившийся в Мордовии 8 июля 1917 г. в рабочем поселке Торбеево. В феврале 1945 г., после полугода немецкого плена, он сумел организовать самый невероятный побег в истории Второй мировой войны: на аэродроме острова Узедом в Балтийском море поднял в воздух немецкий самолет «Хенкель-111» и с десятью другими узниками перелетел на нем через линию фронта, приземлившись в расположении советских войск.


6
0
16 296
Neunseshy
Россия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх