Донецкая область

Донецкая область Украины

История

Первые большие поселения на территории Донецкой области — сторожевые посты и остроги, построенные для защиты от кочевников. Лишь после вхождения этих земель в состав Российской империи здесь появились первые промышленные предприятия — основа будущих индустриальных гигантов области.
Донецкая область Украины занимает значительную часть равнин юго-востока страны, имеет самостоятельную морскую границу по Азовскому морю. Ее северная часть входит в состав исторически сложившегося региона Донбасс.
Здесь много рек с медленным течением, протекающим между берегов, прорезанных бесчисленными оврагами. Часть из этих рек подвержена пересыханию в летний период. Вдоль самой крупной реки — Северского Донца, важнейшего источника пресной воды на востоке Украины, растут смешанные леса, а в Донецком кряже встречаются дубравы и байрачные широколиственные леса, растущие по дну и склонам балок, именуемых здесь байраками.
Донецкая область — это край степей, которые все давно распаханы: природная степная растительность сохранилась главным образом на заповедных участках.
Главное богатство области — полезные ископаемые, в первую очередь каменный уголь. В каменноугольный и пермский геологические периоды здесь накопились многометровые накопления угля и соли.
Первые люди появились на территории нынешней Донецкой области в палеолите, примерно 30 тыс. лет назад. Когда наступила эпоха кочевников, массы которых перемещались по степным просторам, с III в. до н. э. и вплоть до середины III в. здесь господствовали сарматские племена. Впоследствии на смену им в этот район Северного Приазовья пришли печенеги и половцы. Татаро-монгольское нашествие XIII в. опустошило этот край, и Приазовская степь обезлюдела. На несколько будущих столетий все это превратилось в дикое поле, где лишь в отдельных местах, по долинам рек, кочевали скотоводческие племена.
С землями Донецкой области связаны два значительных события в русской истории: в 1223 г. здесь произошла Битва на Калке (сегодня это река Кальчик, приток Кальмиуса) — первое крупное военное столкновение объединенного войска русичей и половцев с монгольскими ордами; и здесь же в 1380 г состоялась битва между Мамаем и Тохтамышем.
Начиная с XVI в. по всем степям строятся русские сторожи (деревянные крепости), казачьи зимовники и крестьянские хутора. В течение XVI-XVIII вв. север будущей Донецкой области составлял часть исторической области Слобожанщина, поделенной на Область Войска Донского и Дикое поле, где жили кочевники-ногайцы, подчинявшиеся Крымскому хану.
Русско-турецкая война 1735-1739 гг. подчинила Крымское ханство России, и по мирному договору 1774 г. Приазовье стало российской землей. Только с этого времени началось организованное императорской властью заселение степи оседлым населением. Селились здесь в основном русские из средней полосы России, крымские греки, немецкие колонисты и евреи из западных губерний.
В 1783 г. была образована новая Екатеринославская губерния, а начиная с XIX в. началась промышленная добыча угля и строительство промышленных предприятий.
В годы Гражданской войны 1918-1920 гг на территории Донецкой области было создано несколько различных административных формирований воюющих сторон.
В 1938 г. была создана Донецкая область в ее современных границах, которые сохранились и после провозглашения независимой Украины.
Донецкая область находится на юго-востоке Украины. Южный участок ее восточного границы является государственной границей Украины с Россией. Большая часть территории области — это волнистая равнина с множеством оврагов и балок. На северо-востоке высится Донецкий кряж, а на юге — Приазовская возвышенность, что понижается к Азовскому морю, обрываясь к нему заметным уступом.
В Донецкой области размах промышленного строительства удивительным образом уживается с пасторальной красотой садов и полей. Но эта гармония находится под угрозой разрушения.
Донецкая область является крупнейшим промышленным регионом Украины: на нее приходится около 20% всего промышленного производства страны. Основные отрасли экономики — угледобывающая промышленность, сосредоточенная в Донбассе (на территории области находится большинство предприятий Донецкого угольного бассейна), металлургическая, коксохимическая, химическая промышленность, тяжелое машиностроение. Все это отрасли, требующие громадных площадей, огромного количества работников и густой транспортной сети.
Донецкая область — самая урбанизированная на Украине: здесь наибольшее количество городов и приравненных к ним населенных пунктов, много промышленных предприятий, загрязняющих природу. В Донецкой области происходит массовый сброс промышленных отходов в водоемы, газа и смога в атмосферу. Главная причина — масштабное сжигание природного топлива. Местные власти борются с загрязнением, высаживая на шахтных терриконах деревья и кустарники, заполняя выработки старых шахт под землей породой с терриконов, а карьеры заполняют водой.
Еще один показатель урбанизированности области — численность городского населения: по данным на 2013 г., оно составило 90,61%.
В национальном составе населения области украинцы ненамного преобладают над русскими, что является характерной особенностью данного региона. Однако по абсолютной численности украинцев область занимает второе место в Украине после Днепропетровской области.
Один из важнейших центров металлургии и машиностроения крупный морской порт Мариуполь на берегу Азовского моря. Он отличается своеобразным этническим составом: это древнейший район компактного проживания греков Приазовья — третьей по численности этнической группы Донецкой области. Он также является крупнейшим центром компактного проживания греков на территории всего постсоветского пространства. Самые первые греческие поселения появились здесь после Русско-турецкой войны 1768-1774 гг.: их основали воины добровольческих отрядов, переселенцы из Греции и Крыма. Вместе со всеми жителями города греки отмечают профессиональный праздник для многих жителей города — День металлурга: крупнейшее промышленное предприятие Донбасса и Донецкой области — Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича.
Поразительно совпадают по своему внешнему виду древние и современные памятники на территории Донецкой области. От кочевников здесь остались бесчисленные погребальные курганы и каменные изваяния, в народе прозванные бабами (самые характерные — в заповедниках «Каменные могилы» и «Хомутовская степь»). Главные же символы нынешнего шахтерского края — терриконы (подобные горам искусственные насыпи пустой породы) и копры (особые шахтные подъемные сооружения в виде высоких башен). Некоторые расположены в степи, но большинство — прямо в городах и поселках, став очень характерной частью панорамы Донецкой области. Добыча угля в области резко сократилась еще в 1990-х гг., и многие из городов и поселков обезлюдели.
Донецкая область на карте Украины

Общая информация

Местонахождение: Юго-Восточная Украина. Часть исторического региона Донбасс. Область в составе Украины.
Административное деление: 18 районов, 52 города, 131 поселок городского типа, 1121 село.
Административный центр: город Донецк — 955 041 чел. (2012 г.).
Крупные города: Мариуполь — 482 000 чел. (2013 г.), Макеевка — 356 118 чел. (2012 г.), Горловка — 258 879 чел. (2012 г.), Краматорск — 165 469 чел. (2012 г.), Славянок — 117 994 чел. (2012 г.).
Языки: русский — 74,9%, украинский — 24,1%, армянский — 0,13%, прочие — 0.87% (2001 г.).
Этнический состав: украинцы — 56,87%, русские — 38,22%, греки — 2,01%, прочие — 2,9% (2012 г.).
Религии: Украинская греко-католическая церковь, Украинская православная церковь Киевского патриархата, Украинская автокефальная православная церковь, Римско-католическая церковь, пятидесятники, баптисты, Украинская православная церковь Московского патриархата, свидетели Иеговы, адвентисты седьмого дня, христиане веры евангельской, иудеи, мусульмане.
Денежная единица: гривна.
Крупнейшие реки: Северский Донец (с притоками Казенный Торец, Бахмут, Лугань), Самара, Волчья, Капьмиус, Крынка, Грузский Еланчик.
Крупнейшие водохранилища: Старокрымское, Клебан-Быкское, Карловское, Ольховское, Ханженковское, Зуевское, Нижнекальмиусское, Старобешевское.
Крупнейшие озера: Славянские соленые озера Слепное и Рапное.
Крупнейший канал: Северский Донец — Донбасс.
Важнейший аэропорт: международный Донецкий аэропорт.

Цифры

Площадь: 26 517 км2.
Протяженность: с севера на юг — 255 км, с запада на восток — 180 км.
Общая протяженность границ: 1516 км (сухопутные — 1376 км, морские — 140 км).
Население: 4 356 392 чел. (2013 г.).
Плотность населения: 164,29 чел/км2.
Самая низкая точка: уровень воды в Азовском море (-0,4 м).
Самая высокая точка: безымянная высота в Дебальцево (336 м).

Климат и погода

Умеренно континентальный.
Зима малоснежная, лето жаркое сухое.
Средняя температура января: от -7,8°С на северо-востоке до -5,4°С на юге.
Средняя температура июля: от +20,8°С на северо-востоке до +22,8°С на юге.
Среднегодовое количество осадков: от 450 мм на юге до 400-490 мм в пределах Донецкого кряжа.
Относительная влажность воздуха: 70%.
Весной суховеи и пыльные бури.

Экономика

Полезные ископаемые: каменный уголь (антрациты и коксующиеся угли, Донецкий угольный бассейн), железная руда, каменная соль, флюсовый и строительный известняк, мергель, гипс, огнеупорная и пластичная глина, доломит, ртуть, каолин, мел, строительный и кварцевый песок, гранит, кварцит, минеральные краски, фосфориты, асбест, графит, флюорит, минеральные воды.
Промышленность: черная и цветная металлургия, угледобыча, электроэнергетика, тяжелое машиностроение, химическая и коксохимическая, цементная, фарфоровая, керамическая, деревообрабатывающая, легкая, комбикормовая, пищевая.
Электроэнергетика: ГРЭС.
Сельское хозяйство: растениеводство (пшеница, ячмень, кукуруза, подсолнечник, кормовые, бахчевые, садоводство, овощеводство), животноводство (молочно-мясное скотоводство, свиноводство, птицеводство).
Сфера обслуживания: туризм, транспорт, торговля.

Достопримечательности

Природные: заповедники «Каменные могилы», «Хомутовская степь», Украинский степной заповедник, национальный природный парк «Святые горы», соляные шахты (Соледар);
Город Донецк: дом Нестерова (1889 г.), гостиница «Великобритания» (1891 г.), дом Джона Юза (1891 г.), Дворец культуры имени Франко (1927 г.), Дворец спорта «Шахтер» (1953 г.), Рождественский храм (2000 г.), Александро-Невский храм (2002 г.), Свято-Преображенский кафедральный собор (2006 г.), парк Щербакова, парк кованых фигур.
Город Мариуполь: городской сад (1863 г.), старая водонапорная башня (1910 г.), дом со шпилем (1953 г.), Донецкий академический областной русский драматический театр (1960 г.), Приморский бульвар.
Город Макеевка: Свято-Георгиевский собор, сквер Славы, площадь Гвардейская, Театр юного зрителя, Дворец пионеров.
Город Горловка: урочище Софиевское, балка Поклонская, Горловский художественный музей, Музей миниатюрной книги имени В. А. Разумова, памятник знатному забойщику Никите Изотову, Свято-Николаевский собор, площадь Революции, галерея H.К. Рериха.
Город Краматорск: Меловые горы, Шлаковые горы, Краматорский ландшафтный парк, 1-е отделение милиции (бывший особняк замдиректора Краматорского металлургического общества Э. Протце), частный дом с обсерваторией (1926 г.), клуб «Цементник», Дворец культуры имени Ленина (перестроен в 1945-1946 гг.).
Город Славянск: Дворец культуры железнодорожников, памятник-паровоз машиниста-стахановца П.Ф. Кривоноса, соленое озеро Рапное.

Любопытные факты

■ Институт украинско-греческой дружбы на базе Мариупольского гуманитарного университета — единственный в Европе, кроме Греции и Кипра, институт, где греческий язык, культуру и историю Греции и греков Украины изучают как первую дисциплину. В 1996 г. благодаря инициативе греческой диаспоры Приазовья в Мариуполе было открыто консульство Греческой Республики.
■ В Донецке находится «Донбасс Арена» — первый в Восточной Европе стадион, спроектированный и построенный в соответствии с пятизвездочной аккредитацией УЕФА.
■ Обсерватория Краматорск — первая обсерватория, получившая код Центра малых планет (США) после распада СССР на территории Украины, и первая балконная обсерватория на территории Украины с кодом Центра малых планет.
■ В Макеевке — самая сложная система адресов на всей Украине: многие из них дублируются по несколько раз. В городе названия 65 улиц повторяются трижды, 12 — четырежды, 8 — по пять раз, одна улица — шесть раз и одна — восемь. Также одни и те же номера домов встречаются по несколько раз в разных частях улиц.
■ В Горловке, в единственном и уникальном для Украины Музее миниатюрной книги имени В.А. Разумова, собрано более 8 тыс. крохотных книжных изданий.
■ На территории Краматорского ландшафтного парка, на участке «Пчелкинские окаменевшие деревья», действительно находятся окаменевшие деревья араукарии каменноугольного периода возрастом свыше 200 млн лет.
■ Название реки Казенный Торец, на которой стоит город Славянск, происходит от слова «торец» — «край». Под «казенным» подразумевается граница государственных («казенных») земель, в XVII-XVIII вв. проходившая по реке.
■ Озеро Рапное в городе Славянск — гидрологический памятник природы общегосударственного значения Украины. Озеро карстового происхождения и соленое, что необычно для удаленного от моря водного объекта. Так получилось в результате растворения грунтовыми водами залежей каменной соли.
■ На заводе Донецксталь в Донецке работает цех по литью церковных колоколов. Первый колокол весом 7 тонн был отлит в 2001 г. для старейшего российского мужского монастыря Оптина Пустынь в городе Козельске. Самый большой из отлитых колоколов — «Силы небесные» весом 13,5 т — звенит над Свято-Троицким Болдинским мужским монастырем неподалеку от Смоленска.
■ В Донецкой области существуют своя Ялта, Гурзуф и еще ряд населенных пунктов с «крымскими» названиями. Это память о массовом переселении православных греков в эти места, которое произошло более двух столетий тому назад.
■ В Соледаре находятся соляные шахты на глубине около 300 м. Огромных размеров соляной зал — главная достопримечательность шахты: здесь можно наблюдать уникальное явление — эффект «звукового облака». Здесь же открыт спелеосанаторий «Соляная симфония», где лечат дыхательные и аллергические заболевания.

6
0
11 138
Валентина
Украина

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх