Вашингтон (столица США)

Город Вашингтон, столица США, Северная Америка.

История города

В США принято считать историческими столицами пять городов — Нью-ЙоркФиладельфию, Анаполис, Ланкастер и, наконец, Вашингтон, появившийся на карте мира сразу как столица США. В этих городах не только проводились заседания высшего законодательного органа государства, но в них также находилась Государственная печать важнейший символ власти. До того как был построен Вашингтон, политики были обречены на постоянные переезды для заседаний — из Филадельфии в Нью-Йорк или Анаполис. Так не могло долго продолжаться, надо было как можно скорее определиться с постоянной столицей. Решение нашлось в 1793 г., когда Джордж Вашингтон, верховный командующий американской армией, определивший судьбу Войны за независимость, отбив в 1781 г. у англичан Йорктаун, заложил первый камень в фундамент Капитолия. Человек, который дал свое имя новому городу, не успел воспользоваться новой резиденцией президента — Белым домом. Он умер за три года до окончания строительства.
Город Вашингтон не получил повреждений во время Гражданской войны. Здесь был сделан первый решительный шаг на пути освобождения негров. 30 декабря 1862 г. президент Авраам Линкольн подписал «Прокламацию об освобождении рабов», объявившую негров, проживающих на территориях, находящихся в состоянии мятежа против США, «отныне и навечно» свободными. Благодаря Прокламации в 1865 г. была принята XIII поправка к Конституции США, запрещающая рабство на территории страны. Сейчас афроамериканцы составляют 60% жителей Вашингтона. В 1967 г. президент США Линдон Джонсон назначил мэром-комиссаром города негра Уолтера Вашингтона.
В центре города находятся главные государственные и культурные учреждения: резиденция президентов — Белый дом, Конгресс Соединенных Штатов Америки, Библиотека Конгресса, два университета, большое количество научных учреждений, галереи и музеи. Кварталы, где живет цветное население, располагаются в восточной части города. Белые живут в северном и западном районах Вашингтона, а также в пригородах. В городе много зелени и парков (крупнейший из них — парк Рок Крик, включающий в себя амфитеатр и зоологический сад, создан в 1890 г.). На западном берегу реки Потомак расположено Национальное мемориальное кладбище Арлингтон (в Вирджинии) и Пентагон — здание Министерства обороны и Генерального штаба армии США. Часть здания была разрушена И сентября 2001 г. во время террористического акта, когда самолет врезался в Пентагон.
Когда знакомятся двое американцев, первый вопрос касается страны происхождения собеседников. Жителю Вашингтона этот простой вопрос доставит особое удовольствие. Столица Вашингтон не принадлежит ни одному штату, а является федеральным округом Колумбия, что имеет свои исторические корни. Основатели США решили, что этот федеральный округ, находящийся под управлением Конгресса, не должен входить ни в какой штат. Это решение остается неизменным и сейчас.
Вашингтон, построенный по проекту специально приглашенного правительством США французского архитектора Пьера Шарля Ланфана, представляет собой мегаполис, чья архитектура хорошо отражает демократический характер общества. Здесь все — огромных размеров: просторные площади, длинные и широкие бульвары, идеально подходящие для организации всяческих маршей, демонстраций и митингов. И поныне президенты США традиционно (пешком) преодолевают расстояние от авеню Пенсильвания до Капитолия, чтобы принести присягу на Конституции перед зданием Конгресса.
В Вашингтоне запрещено строительство небоскребов, чтобы они не заслоняли собой Капитолий (здание Конгресса), который виден из всех частей города. Между ним и Белым домом пролегает трехкилометровая Национальная аллея (The Mall). По обе ее стороны, словно бисеринки в ожерелье, расположились многочисленные музеи. В них представлены художественные ценности всех областей искусства. Поэтому американцы называют аллею национальной галереей.
карта города Вашингтон

Общая информация

Вашингтон — столица США.
Граница Вашингтона является одновременно и границей округа Колумбия.
Расположение: между штатами Мериленд и Виргиния.
Валюта: доллар США.
Религия: большая часть населения — протестанты, треть — католики.
Международные аэропорты: Даллес, Балтимор, Френдшип.

Цифры

Площадь: 159км2.
Численность населения: 550 521 человек — данные 2005 г. (60% — афроамериканцы).
Национальный доход: ВВП на душу населения — 28 659 долл. США.

Экономика

Вашингтон — административный центр США (в государственных учреждениях работает свыше 350 000 человек), а также крупный университетский и научный центр (12 университетов и колледжей, известные исследовательские институты и лаборатории).
Туризм (4-е место в мире по количеству отелей): Вашингтон ежегодно посещают порядка тридцати миллионов туристов, большинство из которых — американцы. Считается, что монумент Джорджу Вашингтону, мемориалы Авраама Линкольна и Томаса Джефферсона в Вашингтоне занимают второе место в мире по посещаемости.

Климат и погода

Субтропический, влажный.
Зимой средняя температура воздуха колеблется от 0ºС до +5ºС, летом — от +15ºС до +21ºС.
Осадки довольно часты, около 970 мм в год, в основном в виде дождя.
Снег даже зимой выпадает редко и быстро тает.

Достопримечательности

  • Белый дом (XVIII-XIX вв.)
  • Национальная галерея искусства, в которой находятся художественные произведения мирового уровня, такие как работы Леонардо да Винчи, Рембрандта, Рафаэля
  • Комплекс музеев Смитсониан, включающий в себя девять музеев и галерей, таких как Национальный музей американской истории, Национальная портретная галерея, Национальный музей архитектуры, Национальный музей естествознания, Национальный музей африканского искусства и т. д.
  • Музей холокоста
  • Всего в Вашингтоне более 60 различных музеев, галерей и выставочных центров.

Любопытные факты

  • В Вашингтоне находится Библиотека Конгресса США — одна из крупнейших в мире. В распоряжении любителей книг девяносто миллионов наименований.
  • Мемориал Линкольна привлекает сотни тысяч посетителей ежегодно. Президент, убитый в 1865 г., стяжал добрую славу у американцев.
  • В Национальном авиационно-космическом музее можно посмотреть на первый самолет, построенный братьями Райт.
  • В 1963 г. Мартин Лютер Кинг возглавил мирную демонстрацию, которая направилась к Вашингтону. В ней участвовали 200 000 борцов за права человека.
Города Северной Америки

20
0
20 590
Fashik
США

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх