Карагинский остров

Карагинский остров

География

Карагинский остров находится в Беринговом море, отделен от полуострова Камчатка проливом Литке шириной 21-72 км, с декабря по июнь покрытого льдом, соединяющим остров с материком.
Заметно различие между берегами: на западе острова они невысокие, на востоке — обрывистые, скалистые. Бухт очень много, правда, все они мало вдаются в сушу, и для стоянки судов подходит только одна.
Карагинский остров вулканического происхождения, на нем есть места, засыпанные вулканическим пеплом, а глубины вокруг него совсем небольшие: на расстоянии километра от берега глубина моря 12-19 м.
Вдоль всего острова, посередине, протянулся горный хребет с высотами под километр. Параллельно, по обе стороны, расположены хребты пониже. На юго-востоке горы выходят прямо к берегу, где образуют высокие и крутые мысы.
Зима на острове долгая, три четверти осадков выпадает в виде снега, и он может лежать все лето, а на склонах гор — вообще остается до первых снегопадов следующего года.

Природа

Весь остров — царство тундровой растительности, местами перемежаемой зарослями кедрового стланика (они занимают больше трети территории всего острова), ольхи, рябины и березы, очень много ягоды: голубика, брусника и шикша (водяника).
На острове чрезвычайно много рек и ручьев, но почти все мелкие и короткие. Примечательно, что остров назван в честь реки Карага, которая протекает вовсе не по его территории, а лежит на Камчатском полуострове и впадает в Карагинский залив напротив острова. А реку так назвали коряки: на корякском языке «корангынын» — «оленье место».
Есть на острове болота и озера, самое крупное — Ельнаван, пять километров длиной.
Карагинский остров издавна был известен как место, где в прибрежных водах обитает крупная популяция китов. Свидетельство интенсивной охоты на китов — белеющие на берегах груды костей этих морских гигантов, оставленные китобоями за долгие века промысла.
На Карагинском острове много разной птицы, в том числе виды, которым угрожает полное исчезновение уже в ближайшее время.
Несмотря на то что остров расположен относительно недалеко от материка, на нем никогда не было постоянного населения. Хотя бы потому, что большой накат волны и близко расположенные скалы мешают судам подходить к берегу, а долгая и морозная (до -40°С) зима делает жизнь на нем совсем невыносимой.
Зато на мелководье просто изобилие морских животных, резвящихся среди густых зарослей водоросли ламинарии — морской капусты, длинной, шириной с ладонь. Кроме уже упомянутых китов здесь водится множество тюленей. На морского зверя охотятся здесь в основном местные жители — коряки добывают сивуча, лахтака, нерпу.
Из сухопутной фауны самый крупный — медведь. Их здесь много, потому что много рек, куда заходит рыба на нерест и становится легкой добычей четвероногих. Кроме лососевых — горбуши, кеты, нерки, кижуча — в реках водится налим, карась, щука.
Территория острова и прилегающей к нему морской акватории считаются заповедной землей и водно-болотным угодьем международного значения. Под охраной находятся мигрирующие птицы и среда их обитания; морские колониальные птицы: гнездится 91 вид птиц в 40 колониях. Редкими видами считаются бело-плечий орлан, кречет, сапсан, беркут, алеутская крачка, кулик-сорока, азиатский длинноклювый пыжик.
Растительность тоже под охраной. Несмотря на кажущееся однообразие, на острове произрастает более 500 видов растений, одной только осоки около 40 видов.
Постоянного населения на острове никогда не было, нет и сейчас. Хозяйственная деятельность местного населения разрешена, но с ограничениями. Ведется промысел рыбы, оленеводство (около тысячи голов), здесь косят сено, занимаются пушным промыслом и сбором ягод.

Карагинский остров на карте


Общая информация

Местонахождение: Берингово море.
Происхождение: вулканическое.
Административная принадлежность: Карагинский район, Камчатский край, Российская Федерация.
Ближайший населенный пункт: районный центр поселок Оссора — 2104 чел. (2014 г.).
Реки: Маркеловская, Мамикинваям, Гнунваям.
Озеро: Ельнаван.

Цифры

Площадь: 2404 км2.
Длина: 101 км.
Максимальная ширина: 27 км.
Население: постоянного населения нет.
Самая высокая точка: гора Высокая (920 м).
Удаленность: 55 км на северо-запад от поселка Оссора.

Климат и погода

Морской умеренный.
Средняя температура января: -11°С.
Средняя температура июля: +12°С.
Среднегодовое количество осадков: около 900 мм.
Относительная влажность воздуха: 70%.

Достопримечательности

Природные: птичьи базары, лежбища морских млекопитающих.

Любопытные факты

■ Пролив Литке назван в честь русского мореплавателя, географа, исследователя Арктики Федора Литке (1797-1882 гг.), из семьи выходцев из Германии, вице-президента Русского географического общества, президента Академии наук (1864-1882 гг.).
■ Шикша, она же водяника, в «Толковом словаре живого великорусского языка» В. И. Даля упоминается как составная часть сибирского блюда «кирилка», для приготовления которого водянику готовят с рыбой и ворванью (тюленьим жиром). Шикша — непременный ингредиент настойки, приготовляемой шаманами для лечения головной боли и простуды.
■ Федор Литке, который провел на острове целую неделю, заметил и описал длинную 13-километровую косу (на Севере такие косы именуют «кошками»), которая, изгибаясь, образовала бухту, которой Литке дал необычное название — губа Ложных Вестей.
■ Рябина на Карагинском острове редко вырастает выше полуметра.
Острова мира

17
0
6 204
Lady2013
Россия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх