Экономика Австрии

Австрия, республика в Европе.История австрийской экономики

В образовавшейся в IX в. пограничной марке (области), получившей к концу X в. название Восточной — Остеррайх, первые монастыри сумели сохранить заложенные еще римлянами основы агротехники. Именно монастыри стали оплотом дальнейшего развития навыков животноводства, виноградарства, садоводства и т д. Долгое время экономика страны базировалась на собственном производстве. Новый толчок для развития Австрия получила во время крестовых походов — города начали процветать благодаря расширявшейся торговле. Так, Вена в 1146 г. стала резиденцией герцога Австрии и вскоре богатым городом.
А австрийские ремесленники всегда славились качеством своей продукции, которая успешно шла на экспорт Активная торговля, благодаря естественным торговым речным путям, осуществлялась с Венгрией, Чехией, Италией и даже с далекой Русью. Германия уже в XII в. покупала австрийские вина и зерно. Венгрия — ткани и изделия из железа, бойко шла торговля солью, которую добывали в нижне-австрийских Восточных Альпах.
Хотя основу экономики в средние века составляло сельское хозяйство, росли мануфактурное производство и финансовый капитал. Увеличивалась добыча железа в Штирии и серебра в Тироле.
К середине, а особенно к концу XIX в. Австрия уже была не только аграрной, но и промышленной страной. Вокруг Вены работали предприятия, выпускающие хлопчатобумажные и шелковые ткани, ковры, химикаты, машины, вооружение, изделия из кожи и дерева, музыкальные инструменты. Активно развивались новые центры металлообработки и текстильной промышленности. Благодаря густой сети железных дорог появилась связь с самыми отдаленными уголками страны.
Судоходство также шло в гору с развитием речной сети, открытием новых каналов и портов. Два главных кризиса, которые пережила австрийская экономика, связаны с Первой и Второй мировыми войнами. Однако страна сумела быстро восстановить свой потенциал. После 1945 г. в этом помогла масштабная национализация банков и промышленных концернов. К 1954 г. объем продукции заводов и шахт, а также сельского хозяйства и лесной промышленности практически вернулся на довоенный уровень.
Ставка на туризм и экспорт товаров и услуг, которые характерны для экономики Австрии, как правило, оправдывает себя. Качество австрийских товаров традиционно высокое. Экспорт сельскохозяйственной продукции, начатый в глубокой древности, продолжается и в наши дни. Особенно славятся молочная продукция и вина Австрии, кондитерские изделия. Вступление Австрии в ЕС создало ряд трудностей для сельского хозяйства, часть угодий стала нерентабельной, однако австрийцы находят выходы. Например, в развитии агротуризма и внедрении новых видов услуг.
Нейтралитет Австрии способствовал тому, что она стала местом расположения многих штаб-квартир международных организаций. Только в Вене располагаются 25 штаб-квартир крупнейших МО, таких как подразделения ООН, Венский международный центр, МАГАТЭ, ОПЕК, ОБСЕ. Множество штаб-квартир транснациональных компаний и корпораций размещаются в австрийских городах. И не только потому, что деньги «любят тишину», еще больше они ценят прозрачность финансовых операций, высокий уровень страховой безопасности, компетентность и неподкупность местных чиновников.

Новое экономическое мышление — «экологичнее» и «человечнее»

Несмотря на ограниченность природных ресурсов, Австрия — одно из богатейших государств мира. Она неизменно занимает свое почетное место в первой десятке самых комфортных для жизни стран. Гибкая экономическая политика Австрии помогает преодолевать трудности, связанные с мировыми кризисами.
Можно сказать, что именно римляне заложили основы современной австрийской экономики еще до нашей эры. Власть Древнего Рима уже в начале II в. до н. э. распространялась до Дуная. Современная столица Австрии — Вена — это бывший римский лагерь Виндобона.
Римляне закладывали виноградники и города, строили дороги, развивали ремесла, торговлю и рудное дело, а также... туризм и курорты. Так, современный Баден — это древний римский курорт, куда было принято ездить лечиться целебными водами.
Современные австрийцы настоящие наследники Рима, во всяком случае, все, заложенное в Австрии великой цивилизацией, получило достойное развитие. Дороги в отличном состоянии, туризм процветает, уровень жизни стабильно высок.
Интересно, что отношение самих жителей Австрии к развитию собственной экономики далеко не утилитарное. Так, проведенный в 2010 г. опрос тысячи респондентов из Австрии (по заказу немецкого общественного фонда им. Бертельсманна) показал, что австрийцы рыночной экономикой... недовольны. В вину капитализму участники опроса поставили варварское истребление ресурсов, загрязнение окружающей среды и социальную поляризацию. Если учесть, что как раз для Австрии характерно бережное отношение к природе и крайне взвешенная социальная политика, становится понятно, что респондентов опроса волнуют не только их личные интересы.
Это — свидетельство высокого сознания граждан страны. Они хотят сделать существующий порядок «экологичнее» и «человечнее», то есть усилить защиту природы, рациональнее использовать ресурсы и укрепить социальную справедливость. Четыре пятых всех опрошенных для этого готовы изменить свои привычки, устои и образ жизни, так как осознают свою прямую ответственность за происходящее в мире. Так, они готовы меньше пользоваться автомобилем, реже летать на самолетах, раздельно собирать разные виды отходов, по минимуму пользоваться энергоресурсами и пользоваться альтернативными источниками энергии. А также поддерживать прогрессивные общественные организации и способствовать социальной направленности государства.
Не отвергая материального благополучия, австрийцы не желают достигать его путем создания долгов и загрязнения окружающей среды. Наоборот, они требуют связать достижение благополучия с рациональным ресурсосберегающим природопользованием.
Это не просто декларации. В Австрии такое мышление реализуется каждый день на практике.
Это подтверждает одна из самых успешных отраслей экономики лесная промышленность. 47,2% территории страны занято лесами, она — один из пяти крупнейших экспортеров хвойной древесины в мире. В лесной отрасли работают 10% трудоспособного населения страны, а профицит внешнеторгового баланса лесной отрасли составляет 3,5 млрд евро в год — это второй по значимости результат после туризма.
При этом в лесной промышленности развиваются новые энерготехнологии все больше австрийских компаний используют отходы деревообработки для выработки тепловой и электроэнергии. Сегодня почти каждое крупное предприятие по обработке древесины в Австрии уже имеет собственные энергетические мощности. Таким образом, лесная промышленность переходит на практически безотходное и экологически чистое производство.
Последние данные подтверждают, что экономика Австрии стойко «держит удары» мирового финансового кризиса — незначительный спад 2009 г. преодолен.
Экономическая карта Австрии

Общая информация

Официальное название: Австрийская Республика.
Форма правления: парламентская республика.
Административно-территориальное деление: 9 земель.
Столица: Вена, 1 698 822 чел. (2010 г.).
Языки: немецкий, словенский, градищанско-хорватский, венгерский.
Денежная единица: евро.
Крупнейшие города: Вена, Грац, Линц, Зальцбург, Инсбрук.
Важнейшие аэропорты: международный аэропорт Кранебиттен (Инсбрук), аэропорт Вена-Швехат, аэропорт Зальцбург им. В.А. Моцарта, аэропорт Линц-Хёршинг, аэропорт Грац-Таяерхоф, аэропорт Клагенфурт.
Крупнейшие речные порты: Линц, Вена.
Крупнейшие реки: Дунай, Инн.
Крупнейшие озера: Боденское, Нойзидлерзее, Аттерзее, Траунзее.
Соседние страны: Швейцария, Лихтенштейн, Германия, Чехия, Словакия, Венгрия, Словения, Италия.

Цифры

Площадь: 83 872 км2.
Население: 8 356 707 чел. (2009 г.).
Плотность населения: 99,6 чел./км2.
Экономически активное население: 4 097 000 чел. (2008 г.).
Урбанизация: 67%.
Самая высокая точка: гора Гросглоккнер, 3798 м.

Экономика

ВВП (номинальный): $381,9 млрд (2009 г.), по данным Справочника ЦРУ.
ВВП (ППС): $325 млрд (2008 г.), по данным Всемирной книги фактов.
ВВП на душу населения (ППС): $39 600 (2008 г.), по данным ЦРУ.
ВВП по секторам экономики: сельское хозяйство — 2,2%, промышленность — 32,3%, сфера обслуживания — 65,5%.

Объем экспорта: $129 млрд (2009 г.).
Дефицит государственного бюджета: $4,4 млрд (2008 г.), по данным Справочника ЦРУ.
Объем государственного долга: 66.5% ВВП (2009 г.).
Промышленность, наиболее конкурентоспособные области: черная металлургия, алюминиевая промышленность, транспортное и сельскохозяйственное машиностроение, производство оборудования для горной, металлургической, текстильной, деревообрабатывающей, пищевой промышленности, электротехническая, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность, текстильная, кожевенно-обувная, швейная промышленность, пищевая промышленность.
Сельское хозяйство: сельскохозяйственные площади занимают почти половину территории страны; молочное животноводство, плодоводство и виноградарство, выращивание зерновых, свиноводство.
Сфера услуг: международный туризм, горнолыжный спорт, финансовые услуги, транспортные и страховые услуги, услуги логистики.
Особенности экономики: высокий уровень заработной платы, отсутствие серьезных собственных запасов полезных ископаемых, ориентированность на экспорт.

Любопытные факты

■ В 1867-1918 гг. Австрия входила в состав Австро-Венгрии, двуединого(дуалистического) государства, состоявшего из Австрийской империи и Венгерского королевства. Главой его был австрийский император. В эту эпоху Австрия, даже несмотря на кризис 1873-1881 гг., совершила индустриальный подъем.
■ Туристическая отрасль обеспечивает почти 10% ВВП Австрии. Не так много в мире стран, которые могут предложить своим гостям все сразу — памятные места, связанные с великими людьми, культурные фестивали, исторические достопримечательности, своеобразную архитектуру, богатейшие музеи и легендарные театры, заповедную природу, а также удивительно богатую кухню и широкий выбор качественных товаров. К тому же Австрия — один из лучших в мире центров альпинизма и горнолыжного спорта и отличный курорт для желающих подлечиться.
■ В Зальцбурге, на родине Вольфганга Амадея Моцарта, в 1890 г. кондитер Пауль Фюрст изобрел оригинальные конфеты «Моцарткугель». Марципановый шарик в ореховом креме, покрытый горько-сладким шоколадом, вначале изготавливался вручную. Теперь их делают на производстве, весь процесс разделен на 14 стадий. И лакомство с портретом великого композитора экспортируется во многие страны, в том числе и в Россию Однако аутентичные, изготовленные вручную Mozart-Kugeln, можно купить только в Зальцбурге — в отличие от красных фабричных шариков конфеты ручной работы стоят намного дороже и упакованы в синие бумажки.
■ 85% объема экспорта Австрии приходится на страны Евросоюза, а среди них самый крупный торговый партнер — Германия.


17
0
11 703
Astra
Австрия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх