Куликово поле

Куликово поле

Куликовская битва

О Куликовом поле как месте грандиозной битвы можно судить по историческим рукописным источникам, составляющим так называемый Куликовский цикл. Самые известные из них — памятники древнерусской литературы с минимумом информации и массой недостоверных сведений: «Задонщина» (конец XIV — начало XV в.) и «Сказание о Мамаевом побоище» (XV в.).
Согласно названным летописям, на берегу реки Непрядвы, неподалеку от ее устья, и находится место, где 8 сентября 1380 г. произошло знаменитое сражение (Донское или Мамаево побоище), в котором соединенные силы русских князей под предводительством Дмитрия Донского разгромили татарское войско Мамая.
Куликовская битва стала итогом похода узурпатора западной части Золотой Орды темника и бекпярбека Мамая (около 1335-1380 гг.). Причин для нового вторжения в русские земли у него нашлось несколько. Здесь и обеспокоенность усилением покоренной в XIII в. Руси, и жажда отомстить за поражение мамаевых полчищ в битве на реке Воже в 1378 г., и желание заставить Москву платить двойную дань. Последнее кажется самым убедительным, так как Москва воспользовалась неразберихой в Орде и с 1374 г. прекратила отправлять туда дань. Мамай же крайне нуждался в средствах, чтобы сохранить войско и победить в борьбе за власть в Золотой Орде.
В 1380 г. Мамай привел с собой на Русь 150-тысячное войско (по другим данным — не более 30 тыс. чел.) и ожидал подхода отрядов союзников — литовского князя Ягайло, фрязов — итальянских наемников из Крыма, черкесов и др. С началом лета громадная армия покинула ставку Мамая в низовьях Дона и направилась вверх по течению.
Великий князь владимирский и московский Дмитрий I Иванович (1350-1389 гг.), позднее прозванный Донским за победу в Куликовской битве, узнал о передвижении войск противника. В кратчайший срок он собрал в Коломне рать численностью до 150 тыс. чел. (по современным данным — не более 20-30 тыс.). Первоочередной задачей было помешать Мамаю отойти к Оке, где он намеревался соединиться с союзниками. Немедля ни дня, Дмитрий выдвинул все силы навстречу противнику к верховьям Дона.
Утром 8 сентября 1380 г., в день Рождества Пресвятой Богородицы, русские войска заняли позиции на Куликовом поле. Следуя испытанной в боях с ордынцами тактике (к слову, перенятой русскими у них же), князь Дмитрий повелел одному полку, прозванному Засадным, укрыться в Зеленой Дубраве и до личного приказа князя в бой не вступать, как бы не сложилась ситуация на поле боя.
Русские полки развернулись в боевой порядок лицом на юг, за спиной у них были Дон и Непрядва. Здесь, между балкой Рыбий верх и рекой Смолка, местность была покрыта густым лесом, так что фронт составил не более полутора километров. Князь Дмитрий полагал, что в таком случае Мамаю придется наступать в узком коридоре. И тогда ордынец не сумеет развернуть войско для охвата с фланга, как обычно кочевники наступали у себя в открытых степях.
Конница Мамая обрушилась на Передовой полк, который погиб, но сдержал наступление ордынцев. Ордынцы неистово атаковали, русские ожесточенно сопротивлялись, причем сам князь бился в доспехах рядового воина. Ордынцы навалились всей силой, русским грозили окружение и гибель.
И вот тогда-то вступил в бой Засадный полк. Свежие силы русского войска тут же изменили ситуацию: ордынцы запаниковали и обратились в бегство. До самой темноты за ними гонялись русские отряды.
Главный итог Куликовской битвы: пусть она не привела к избавлению от монгольского ига, но стала первым большим и успешным сражением объединенного русского войска против Орды, что способствовало возвышению Москвы над остальной Русью.
В XIV е. Куликово поле представляло собой естественную северную границу Дикого поля в виде вытянутой возвышенности в пределах Окско-Донского междуречья.
И в наше время нет полной уверенности в вопросе о точном месте Куликовской битвы, а количество находок на поле боя все так же мало.
Первый известный исследователь Куликова поля — Степан Нечаев (1792-1860 гг.) — декабрист, поэт, деятель образования и просвещения, краевед. Он первым стал систематически собирать находки на месте сражения, которое находилось на территории его имения, собрал внушительную коллекцию (от нее сохранилось лишь несколько предметов), ставшую основой созданного им музея в своей усадьбе Полибино. Он же первым попытался исследовать само поле и привязать описанный в летописях ход битвы к реальной местности. Многие историки особо отмечают, что Нечаев «нашел» место битвы именно в своем маленьком имении, что внушает сомнения в объективности историка-любителя.
В 1836 г. император Николай I утвердил эскиз чугунного обелиска, а в 1850 г. памятник в честь победы на Куликовом поле был торжественно открыт.
В честь 500-летнего юбилея битвы в 1865-1894 гг. в селе Монастырщино, там, где по легенде захоронены павшие воины, был построен храм Во имя Рождества Богородицы в память о дне, когда произошла Куликовская битва.
В начале XX в. решено было построить на месте битвы храм Сергия Радонежского на Красном холме. Проект храма выполнил знаменитый архитектор Алексей Щусев (1873-1949 гг.), строительство велось вплоть до 1917 г. и не было доведено до конца из-за начавшейся революции и гражданской войны.
Памятники разрушались, пострадало и само поле от войн и хозяйственной деятельности. В середине 1960-х гг. стараниями историков Куликово поле стало филиалом Тульского областного краеведческого музея. Была проведена реставрация храмов Сергия Радонежского и Рождества Богородицы, а также памятника Дмитрию Донскому, да и само поле стали охранять. Начались регулярные научные раскопки, было сделано несколько интересных находок. Среди них — нательные кресты, наконечники копий, дротиков и стрел, пластины доспехов, ножи, пряжки, кресала, детали удил.
Исследователей Куликова поля издавна поражал тот факт, что на нем так и не было найдено значительного количества боевого снаряжения, что должно быть характерно для поля боя. Одна из версий, предложенных учеными, утверждает, что в старину эти предметы были совсем недешевыми. Мечи пеших воинов, как и сабли всадников, а также боевые топоры, стоили дорого и потому были завидным трофеем, а вместо копий чаще орудовали рогатиной, которая была проще в изготовлении. Поэтому после сражения оружие собирали тщательным образом. Следует также учитывать, что в советское время на поле выращивали различные сельскохозяйственные культуры, удобряя их аммиачной селитрой, разъедающей металл.
В 1996 г. был создан Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле». Сейчас здесь проводятся большие работы по восстановлению природно-исторического ландшафта, включая попытки восстановления на пашне ковыльной растительности и древних дубрав.
В Зеленой Дубраве установлен памятный крест, отмечающий место расположения Засадного полка и слияния рек Дон и Непрядва: именно этот географический ориентир Мамаева побоища указан в летописях.
Международный военно-исторический фестиваль «Поле Куликово» проводится ежегодно на Куликовом поле в третью неделю сентября. Этот фестиваль военно-исторической реконструкции считается самым ярким мероприятием военно-исторического движения в России, посвященным Руси и Золотой Орде XIII-XIV вв.

Куликово поле на карте


Общая информация

Местонахождение: центр Восточно-Европейской равнины.
Официальный статус: Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле».
Административная принадлежность: Тульская область, Российская Федерация.
Ближайшие населенные пункты: поселок Куркино — 5113 чел. (2015 г.), село Монастырщино — 199 чел (2010 г.)
Язык: русский.
Этнический состав: русские, украинцы, татары.
Религии: православие, ислам
Денежная единица: рубль.
Реки: Дон, Непрядва.

Цифры

Площадь места сражения: около 3 км2.
Численность сторон (предположительно): русские — 30-120 тыс. чел., ордынцы — 30-150 тыс. чел.
Удаленность: 140 км к юго-востоку от Тулы.

Климат и погода

Умеренно континентальный.
Средняя температура января: -10°С.
Средняя температура июля: +20°С.
Среднегодовое количество осадков: 500 мм.
Относительная влажность воздуха: 65-70%.

Достопримечательности

Природные

Родники Прощенный колодец (село Грибоедово) и Барский грот-колодец (деревня Орловка).

Мемориальные

Музейно-мемориальный комплекс в селе Монастырщино (Зеленая Дубрава и памятный крест, музей Куликовской битвы, храм Рождества Пресвятой Богородицы — 1865-1884 гг., памятник князю Дмитрию Донскому — 1980 г., Памяти и Единства), Мемориал на Красном холме (памятник-колонна Дмитрию Донскому — 1848-1850 гг., храм-памятник Во имя Преподобного Сергия Радонежского — 1913-1918 гг.), Музей купеческого быта (поселок Епифань, 1911-1913 гг.).

Культовые

Храм Иоанна Богослова (поселок Куркино), церковь Во имя Архистратига Михаила (село Михайловское).

Любопытные факты

■ Отличие «Сказания о Мамаевом побоище» от «Задонщины» не только во времени создания этих рукописей, но и том, что в «Сказании» рядом с такими несомненными фактами, как путь русского войска из Москвы через Коломну на Куликово поле, список князей и воевод, участвовавших в сражении, и описание маневра Засадного полка, содержится еще и немало пересказов видений, мифов и легенд.
■ Получила широкое распространение версия филолога и историка профессора Сергея Азбелева (род. 1926 г.), заметившего, что в древнерусском языке слово «устье» означало также исток реки. Опираясь на это замечание, профессор Азбелев выдвинул убедительную версию о большом сражении вблизи истока реки Непрядва из Волова озера. Впрочем, расстояние до известного давно места Куликовской битвы отсюда сравнительно небольшое.
■ В старинных письменных источниках сражение именуется Донским или Мамаевым побоищем. Название «Куликовская битва» ввел в употребление историк Николай Карамзин (1766-1826 гг.) в своем капитальном труде «История государства Российского» (1817 г.). Впоследствии это название стало преобладающим: в том числе оно точнее указывало на место битвы.
■ Куликовская битва длилась три часа — с 6-го по 9-й час по древнерусскому счету времени, или с 10 ч 35 мин до 13 ч 35 мин.
■ По утверждению тульского историка-краеведа Ивана Афремова (1794-1866 гг.), российский император Петр I Великий (1672-1725 гг.), приезжая на Иван-озеро (ныне — часть Шатского водохранилища) и проверяя строительство Ивановского канала, соединяющего Дон и Волгу, посетил Куликово поле и повелел поставить свои клейма на оставшиеся дубы легендарного лесного массива Зеленая Дубрава.
■ В процессе поиска захоронений русских воинов на Куликовом поле проводится детальная аэрофотосъемка, а территория исследуется с помощью геоэхолокационных приборов.
■ Безудержная распашка земель в прошлом привела к вырубке Зеленой Дубравы, а уничтожение лесов вызвало затягивание оврагов и обмеление рек Смолки и Нижнего Дубика. Чтобы восстановить картину прошлого, проводятся палеоботанические исследования с целью восстановления исторического ландшафта 1380 г.
■ Куликово поле — это еще и конечная железнодорожная станция Куликово Поле на ветке от станции Богоявленск, а также конечный пункт автодороги Р145 Богородицк — Товарковский — Куркино.
■ Своим названием село Монастырщино обязано Донскому монастырю в Москве, к которому оно было приписано: крестьяне села были крепостными монастыря.
■ Согласно последним историческим исследованиям, численность войск с обеих сторон едва ли превышала несколько десятков тысяч воинов с численным перевесом на стороне Мамая. Надо принять во внимание факт, что в старину на Руси битва с участием нескольких тысяч человек уже считалась крупной.
■ О масштабе поддержки решения князя Дмитрия сразиться с ордынцами говорит тот факт, что из Коломны в поход на Дон выступили полки из Москвы, Коломны, Звенигорода, Можайска, Серпухова, Боровска, Дмитрова, Переяславля, Владимира, Юрьева, Костромы, Углича, дружины Белозерского, Ярославского, Ростовского, Стародубского, Моложского, Кашинского, Вяземско-Дорогобужского, Тарусско-Оболенского, Новосильского, Муромского, Елецкого, Мещерского княжеств, Пскова и Новгорода Великого.

5
0
4 425
pentagod
Россия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх