Юкатан (штат)

Юкатан (штат)Сокровища истории и культуры штата Юкатан. Слева: храмовая пирамида Кукулькана в священном городе Чичен-Ица, сориентированная по сторонам света. В центре: место паломничества — католический монастырь в городе Исамаль с памятником папе Иоанну Павлу II. Справа: Пирамида волшебника — самая высокая и узнаваемая среди руин древнего города майя Ушмаль.

География

На юго-востоке Мексики, в северной части полуострова Юкатан, находится одноименный штат. Своей северной стороной он  бращен к Мексиканскому заливу, берега низкие, с длинными песчаными пляжами, лагунами, окаймленными коралловыми рифами.
Поверхность штата — бессточная низкая равнина с отдельными грядами холмов высотой до 200 м. Равнина сложена известняками, которые образовали столообразную поверхность. В течение долгого времени она подвергается воздействию ливневых дождей и временных водотоков. Результатом стало образование многочисленных карстовых форм рельефа, ставших отличительной чертой природы полуострова Юкатан и особенно одноименного штата, оказавших влияние на хозяйственную жизнь местного населения, а ныне ставших важной туристической достопримечательностью.
Примечательная деталь здешней природы — полное отсутствие рек. Причина — в пористости известняковой равнины, на которой реки не могут сформировать постоянное русло.
Зато в штате — масса подводных озер и карстовых колодцев-сенотов, играющих исключительно важную роль в водоснабжении даже довольно крупных — по местным меркам — городов.
Всего сенотов насчитывается около трех тысяч. Всемирную известность получили сеноты, образовавшие большое кольцо в древнем ударном кратере Чиксулуб диаметром около 180 км.
Чиксулуб — природная достопримечательность штата, один из крупнейших подобных кратеров на Земле, образовавшийся, предположительно, около 65 млн лет назад, когда в нашу планету врезался астероид диаметром около 10 км.
Большая часть поверхности штата — сухая, маловодная территория, растительности на ней немного. Леса встречаются на севере — листопадные тропические — и на юге — вечнозеленые умеренно влажные, типичные растения — кедр и сейба. Из животных распространены муравьед и дикобраз, встречаются крайне редкие ягура и пума. Селестунский биосферный заповедник — место обитания множества фламинго (летом их тут собирается до 30 тысяч) и пеликанов. Вдоль побережья Мексиканского залива — густые мангровые заросли, столь большие, что уходят от берега на несколько километров.
Коралловые рифы у побережья штата находятся под угрозой уничтожения, и для их охраны создан национальный парк Арресифе-Аллакранес. В него включены Скорпионовы рифы — самые большие на юге Мексиканского залива — в 130 км от берега штата. Маяк рифа Перес в прошлом служил важнейшим пунктом навигации по Юкатанскому проливу между полуостровом и Кубой. Мексиканские ВМС и сегодня держат здесь дежурное подразделение.

История

Цивилизация майя, оставившая большое, хотя еще во многом неисследованное культурное и историческое наследие, начала формироваться на полуострове Юкатан примерно за 2 тыс. лет до н. э. Когда майя переселились с южных равнин (сегодняшняя Гватемала) на северные равнины полуострова Юкатан, в период с 300 по 900 г. здесь были построены несколько крупных городов. Самые известные, чьи руины сохранились до наших дней, — Майяпан, Чичен-Ица и Ушмаль.
Майяпан, появившийся приблизительно в VII в., занимал площадь около 5 км2. С плотной застройкой из 3500 домов знати и простолюдинов, он был окружен трехметровой стеной длиной почти 9 км. На его центральной площади стоит храм Кукулькана (Кецалькоатля), восточнее — колодец-сенот, куда бросали приносимых в жертву девушек и младенцев. Жило в городе около 25 тысяч человек.
В VI или IX в. был основан город Чичен-Ица, с 1000 по 1200 г. являвшийся центром власти на севере Юкатана.
Вплоть до середины XX века попасть сюда можно было только морем. Лишь в 1950-х гг. штат был соединен с остальной Мексикой железной дорогой. Куда сложнее оказалось преодолеть давнюю традицию: избирать губернатора штата из числа прямых потомков испанцев. Лишь в 1976 г. был избран первый губернатор — представитель индейцев майя.
Для такой сравнительно небольшой территории, которую занимает нынешний штат Юкатан, количество войн, мятежей и бунтов, что произошли здесь, кажется просто невероятным.
В Х в. началась экспансия тольтеков на Юкатан под предводительством их вождя Се-Акатль Накшитль Топильцин Кецалькоатля — верховного жреца бога Кецалькоатля, в дальнейшем ставшего фольклорным героем народов Мексики, чей культ был неотделим от самого бога. В ходе проникновения на полуостров тольтеки смешались с майя и другими народами, населявшими территорию, в том числе и нынешнего штата Юкатан, хотя тольтекская культура доминировала перед появлением испанцев.
Тольтеки превратили Майяпан в один из опорных пунктов завоевания Юкатана и создания майя-тольтекского государства со столицей в Чичен-Ица. В городе появились новые здания, чьи руины также сохранились: восемь полей для ритуальной игры в мяч (длина самого большого — 135 м), девятиярусная пирамида храма Кукулькана, четырехъярусный храм Воинов, храм Ягуаров, колодец-сенот для жертвоприношений, обсерватория и статуи богов. В храме Воинов находится изваяние демона Чак-Мооля с блюдом, на которое жрецы бросали вырезанные нефритовыми ножами сердца людей, как того требовал, согласно вере тольтеков, сам Кецалькоатль.
Три города — Чичен-Ица, Ушмаль и Майяпан — образовали союз, двести лет правивший всем северным Юкатаном. Властвовать приходилось, если судить по содержанию рельефов на стенах построек Майяпана и Чичен-Ица, опираясь на террор. Города постоянно враждовали, пока не создали коалицию против одного — Чичен-Ица: в 1178 г. город был захвачен, разрушен, жители казнены разными изуверскими способами. В уцелевших постройках люди жили до 1450 г., пока город не был заброшен окончательно.
Майяпану пришлось разделить участь Чичен-Ица: в начале XIII в. он был захвачен и превращен в столицу майя-тольтекского государства династии Кокомов, а в 1441 г. разрушен мятежными толпами.
Останки городов Чичен-Ица и Ушмаль внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Испанцы увидели земли нынешнего штата в 1511 г.: это были несколько матросов с разбившегося на рифах корабля. Первую попытку утвердиться на этих землях сделал в 1517 г. знаменитый конкистадор Франсиско Эрнандес де Кордоба. Майя встретили испанцев крайне враждебно, и де Кордобе пришлось убраться восвояси, потеряв много людей. Узнав от де Кордобы о существовании земли, где люди ходят все в золоте, сюда прибыл Эрнан Кортес в сопровождении толп конкистадоров, быстро сломил сопротивление майя, но прошел через Юкатан не задерживаясь — завоевывать центральную Мексику.
Испанцам, которые пожелали осваивать эти места, удалось закрепиться здесь лишь к 1542 г., когда был основан город Мерида. Завоеватели превратили равнины Юкатана в плантации табака, сахарного тростника и хенекена, обратив майя в рабство, хотя формально те оставались свободными.
В таких условиях восстания индейцев происходили на полуострове и территории нынешнего штата Юкатан вплоть до 1930-х гг. Одно из самых мощных прошло под предводительством майя Хасинто Канека в 1761 г., закончившееся гибелью тысяч индейцев и жестокой казнью самого Канека. Затем последовали десятки других восстаний и Юкатанская война рас 1847-1930-х гг. За Юкатаном и до наших дней сохранилась слава места, где мексиканские индейцы наиболее отчаянно сражались против испанского господства.
Сегодня в штате проживает значительное число индейцев майя, почти 40% населения говорит на языках коренных народов: по этому показателю штат стоит на первом месте в стране.Штат Юкатан на карте

Общая информация

Местонахождение: юго-восток Мексики.
Административное деление: 106 муниципалитетов.
Административный центр: г. Мерида — 777 615 чел. (2010 г.).
Города: Канасин — 77 240 чел., Вальядолид — 48 973 чел., Тисимин — 46 971 чел., Прогресо — 37 369 чел. (2010 г.).
Образование штата: 1823 г.
Языки: испанский (официальный), юкатекский, чольский, сапотекские, ацтекские.
Этнический состав: метисы, белые, юкатеки, ноль, сапотеки, ацтеки.
Религии: католицизм — 84,3%, протестантизм — 8,4%, прочие христиане — 3%, иудаизм — 0,1%, прочие религии — 0,1 %, атеисты и агностики — 4,1% (2010 г.).
Денежная единица: мексиканский песо.
Аэропорт: международный Мерида Мануэль Крессенсио Рехон.
Соседние штаты и акватории: на севере — Мексиканский залив, на юго-востоке — Кинтана-Роо, на юго-западе — Кампече.

Цифры

Площадь: 39 612 км2 (включая лагуны — 3767 км2).
Протяженность береговой линии: 340 км.
Население: 1 955 577 чел. (2010 г.).
Плотность населения: 49,3 чел/км2.
Самая высокая точка: 210 м, Сьерра Бенито-Хуарес.

Климат и погода

Тропический морской.
Зима короткая, лето продолжительное; жарко и влажно в течение года.
Средняя температура января: +24°С.
Средняя температура июля: +28°С.
Среднегодовое количество осадков: 1300-1500 мм.
Среднегодовая относительная влажность: 70%.

Экономика

ВРП: US$9,191 млрд (2008 г.), на душу населения — US$4713 (2008 г.).
Полезные ископаемые: песок, гравий, глина, соль.
Промышленность: лесная (выращивание кедра), пищевая, табачная, легкая (текстильная), нефтеперерабатывающая, машиностроительная, деревообрабатывающая (мебельная).
Сельское хозяйство: растениеводство (агава, кукуруза, цитрусовые, чили, помидоры, огурцы, хикама, папайя), животноводство (скотоводство, свиноводство, птицеводство), пчеловодство.
Морское рыболовство: морской окунь, осьминог, креветка, омар, акула.
Традиционные ремесла: изготовление хлопковых гамаков и мужских рубашек гуаябера, панам из пальмового волокна.
Сфера услуг: туристические, транспортные, торговые.

Достопримечательности

Природные

  • Национальный парк Арресифе-Аллакранес (Скорпионовы рифы, 1994 г.)
  • Биосферные заповедники Риа-Селестун и Риа-Лагартос
  • Карстовые колодцы-сеноты
  • Древний ударный кратер Чиксулуб
  • Пещера Лоль-Тун

Исторические

  • Руины городов майя Майяпан, Чичен-Ица, Эк-Балам, Каба, Лабна и Ушмаль (VII-XV вв.)
  • Археологический памятник майя и национальный парк Цибильчальтун (Храм семи кукол, IX в.; образован в 1987 г.)
  • Асьенды Якскопоиль, Очиль, Петак, Ксанатун и Сан-Хосе (XVII в.)

Город Мерида

  • Муниципальный дворец Каса-дель-Монтехо (1542 г.)
  • Собор Сан-Ильдефонсо (1563-1599 гг.)
  • Монастырь Сан-Франсиско (1561 г.)
  • Церкви Лас-Монхас (1610-1633 гг.), Ла-Мехорада (1640г.), Сан-Кристобаль (1755-1799 гг.) и Сан-Хуан-де-Дьос (1770 г)
  • Театр Пеона Контрераса (1879 г.)
  • Бульвар Пасео-де-Монтехо (конец XIX в.)
  • Археологический и исторический музей Юкатана
  • Музей современного искусства «Атенео Юкатан»
  • Парки Идальго, Столетия и Америк

Любопытные факты

  • Самый большой сенот — Асуль, или Синий сенот, глубиной около 90 м, через подземные каналы он соединен с лагуной Бакалавр.
  • Кратер Чиксулуб столь велик, что о его существовании долгое время никто и не догадывался, пока в 1978 г. ученые-геофизики, исследовавшие дно Мексиканского залива, не рассмотрели 70-километровое подводное понижение в виде дуги, продолжавшейся на суше, на территории штата Юкатан. Теоретически удар должен был вызвать цунами высотой 100 м, а также сейсмическую волну, прошедшую по всему земному шару и спровоцировавшую излияние лавы за тысячи километров от Юкатана — на Индостане, где образовались Деканские траппы. Большое сомнение в научном обществе вызывает распространяемая СМИ теория, согласно которой падение здесь астероида вызвало массовое вымирание динозавров.
  • 24-метровая пирамида храма Кецалькоатля имеет четыре лестницы, обращенные к четырем сторонам света. На каждой лестнице по 91 ступени, итого — 364. Вместе с верхней площадкой получается 365 — количество дней в году. Девять основных ступеней пирамиды разделены лестницей, что удваивает до 18 — количество месяцев в майянском году. На каждой стене изображено по 52 рельефа — количество лет в календарном цикле.
  • В гербе штата нашли отражение сразу два факта из прошлого страны. Во-первых, на нем изображен олень, перепрыгивающий через стебель хенекена (вид агавы). Действительно, в прошлом штат был известен как место, где было много плантаций этого травянистого растения, из листьев которого получают волокно, используемое для изготовления бумаги, веревок и мешков. Сейчас хенекен почти не выращивают, он уступил место сизалю, джуту и синтетическим волокнам. Во-вторых, на гербе соседствуют майянская арка, элемент построек в древних городах, и колокольня испанской католической церкви — напоминание о том, что население штата состоит из коренных народов и пришлых.
  • В 1924 г. во время очередного антиправительственного восстания его предводители решили отметиться эмиссией собственных почтовых марок, использовав их как один из способов утвердить свою власть и сообщить о ней по всему миру, когда конверты с ними, будут отправлены за рубеж. Был отпечатан небольшой тираж марок с оригинальными рисунками и надписью на испанском языке «Революционное правительство». Однако почта отказалась их принимать для международных отправлений, и они использовались только в пределах штата. Сегодня это филателистическая редкость.
  • Туристы, посещающие Юкатан, отмечают необычно большое количество «лежачих полицейских» на дорогах штата, в особенности сельских. Местные жители называют их topes и для удобства автомобилистов отмечают яркими самодельными предупреждающими надписями.

2
0
4 489
kurrrsvlol
Мексика

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх