Российская Федерация

Россия

История государства

Цивилизационный выбор для России был сделан еще в X веке киевским князем Владимиром, выбравшим для Крещения Руси византийскую ветвь христианства. Византийская модель, провозглашавшая государство как таковое абсолютной ценностью, легла и в основу российской монархии, и даже само слово «царь» произошло от титула византийских императоров — цезарь. Первым царем Руси стал Иван Грозный (1530-1584), провозгласивший себя самодержцем в 1547 году. Даже реформы Петра I (1672-1725), многое изменившие на западный манер, не затронули глубинной сути государственного устройства России. К концу XIX века социальные противоречия в Российской империи достигли опасной черты. Наложившееся на это недовольство Первой мировой войной привело к тому, что в феврале 1917 года царь был свергнут и к власти пришло Временное правительство. Его основной задачей был созыв Учредительного собрания, которое должно было сформировать органы власти. Однако в результате переворота, устроенного партиями большевиков и эсеров, оно было отстранено от власти, которая перешла к Советам рабочих, крестьянских и солдатских депутатов. Коммунисты не оправдали надежд народа на социальную справедливость и политическое равенство. Вместо этого в СССР установилась тоталитарная диктатура. Россия стала лидером стран Варшавского договора и главным противником США в холодной войне. С приходом на пост генерального секретаря ЦК КППС Михаила Горбачева в 1985 году противостояние двух военных блоков постепенно пошло на убыль. Под лозунгами «гласность» и «перестройка» советский лидер предпринял попытку превратить СССР в государство социалистической демократии. Возможно ли это вообще, так и осталось неизвестным: после неудачной попытки военного переворота в августе 1991 года Советский Союз распался на независимые государства. Президентом России в этот момент был Борис Ельцин, пришедший к власти в результате свободных выборов. Россия стала правопреемницей СССР и активно укрепляет свои позиции на мировой арене.

Самая большая страна в мире

Россия почти в пятьдесят раз больше, чем Германия, при этом гигантские территории Сибири и Дальнего Востока остаются неосвоенными. В недрах России сосредоточены огромные природные богатства, на экспорте которых держится экономика страны.
Уральские горы отделяют Восточно-Европейскую равнину от азиатской части России. Плотность населения в европейской части страны значительно выше, чем на остальной территории государства: здесь расположены главные политические и культурные центры России — Москва и Санкт-Петербург. Иностранные туристы, приезжающие в Россию, как правило, тоже ограничиваются этими двумя мегаполисами, поскольку именно здесь сосредоточены все важнейшие культурные ценности страны, будь то живопись, иконы, литература, балет или концертные программы. Россия простирается с востока на запад от Балтийского моря через весь азиатский континент до Тихого океана. От западной границы страны до реки Енисейв ее ландшафте доминируют низменности. К востоку от Енисея начинается плоскогорье, протянувшееся до Тихоокеанского побережья Охотского моря. Строительство Транссибирской железнодорожной магистрали стало одним из величайших достижений технической мысли в истории человечества. Магистраль соединила Москву с Владивостоком — городом, лежащим на побережье Японского моря. Построенный в период с 1891 по 1916 год Транссиб, длина которого составляет 9289 км, является самой длинной железнодорожной магистралью мира. Бескрайние просторы Сибири, скупой пейзаж арктической тундры и утопающие в лесах таежные регионы содержат неисчислимые запасы полезных ископаемых. Россия конкурирует с Саудовской Аравией за первое место в мире по добыче нефти; в Сибири ведутся разработки крупных месторождений угля, золота и алмазов. Правда, большинство разработанных месторождений нефти и газа, добыча сырья на которых началась еще в советские годы, находятся в стадии убывающей добычи, а в последнее время разведка и обустройство новых залежей ведется крайне медленно. Кроме того, зависимость страны от экспорта сырья делает ее уязвимой перед колебаниями мировой конъюнктуры. Диверсификация производства, о которой много говорилось все последние годы, к сожалению, идет крайне медленно. Это происходит, в частности, потому, что огромные расстояния и различия между регионами затрудняют управление экономикой.

карта России


Общая информация

Официальное название страны: Российская Федерация.
Столица: Москва.
Язык: русский.
Национальная валюта: рубль.
Религии: православие, ислам, буддизм, иудаизм, другие вероисповедания.
Крупнейшие города: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Самара.
Крупнейшие реки: Волга, Дон, Енисей, Нева, Обь, Лена.

Цифры

Площадь: 17 075 400 км2.
Население: 142 млн человек.
Плотность населения: 8,3 человека на км2.

Климат и погода

Континентальный, с ярко выраженными региональными и сезонными колебаниями.
Средняя температура в Москве: в январе -12°С, в июле +18°С.

Любопытные факты

  • Город Норильск расположен на Западно-Сибирской равнине к западу от Енисея, на 69° с.ш. Это самый северный из крупных городов Земли.
  • В состав России входит один эксклав. Калининградская область, расположенный на Балтийском море и отделенный от основной территории Литвой.
  • Соболь встречается только в России. Его мех поистине драгоценен — цена одной шкурки на меховых аукционах доходит до нескольких сотен долларов. Для сохранения популяции этого пушного зверька рассматривается возможность введения госмонополии на торговлю собольим мехом.
  • Иконы — самое известное в мире культурное достояние России.

17
0
3 789
Lidvanova
Россия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх