Сиена (город)

Сиена (город)

История города

Время рождения Сиены относят к I в. н. э. Но как гласит легенда, своим появлением город обязан еще сыновьям Рема — Сениему и Ациему, которые были вынуждены скрываться от своего дяди и братоубийцы Ромула. Они основали город, который был назван Саена Юлия.
Поначалу Сиене не сопутствовал успех. Она располагалась вдали от торговых путей и, таким образом, была отрезана не только от ключевого источника доходов, но и от культурной жизни Римской империи.
Ситуация изменилась лишь VI в. после того, как регион был занят лангобардами. Последние сместили торговый маршрут между своими северными владениями и Римом и провели его через Сиену из соображений безопасности: караванам угрожали византийские отряды Равеннского экзархата. Под властью лангобардов Сиена расцвела, поддерживая торговые связи и давая кров многочисленным путешественникам.
Однако уже спустя столетие в 774 г. на подготовленную лангобардами почву пришли франки во главе с Карлом Великим. В 846 г. город стал частью Тосканской марки. В дальнейшем власть над Сиеной получили епископы.
Смерть маркграфини Матильды Тосканской в 1115 г. спровоцировала развитие в Сиене системы самоуправления. Неизбежным оказался конфликт между сторонниками епископа и ставленников императора, которые поддерживали гвельфов и гибеллинов соответственно. Соперничество завершилось изгнанием епископа в 1170 г.
Официально Сиенская республика с центром в Сиене, занявшая южную часть Тосканы, была сформирована в 1186 г., во главе ее встала новообразованная коммуна. Сиенская республика методично расширяла свои владения.
Главным соперником Сиенской республики за право на доминирование в Тосканском регионе была Флоренция, которая поддерживала епископскую власть. В 1260 г. гибеллины Сиены одержали победу над гвельфами Флоренции в битве при Монтаперти и заняли флорентийские земли. Однако гвельфам понадобилось всего девять лет, чтобы нанести ответный сокрушительный удар: в 1269 г. в битве при Колле сиенцы были разбиты.
К 1287 г. формирование новой властной структуры — Совета Девяти — окончательно закрепило победу гвельфов над гибеллинами. В его состав вошли самые влиятельные коммерсанты региона, фактически установившие олигархическую власть.
В 1348 г. Сиена оказалась охвачена эпидемией чумы, что в последующие столетия предопределило постепенный упадок города.
К 1355 г. относится свержение олигархической власти и создание Совета двенадцати, состоявшего из пополанов — торговцев и ремесленников. Ему на смену в 1362 г. был образован Совет пятнадцати, который представляли пополаны победнее. Бесконечные конфликты в борьбе за власть истощили Сиенскую республику, и в 1399 г. она стала подконтрольна Миланскому герцогству.
На протяжении XV в. Сиенская республика воевала с Неаполитанским королевством и Флоренцией, к концу столетия власть над республикой в результате очередного переворота получил род Петруччи. Он был свергнут в 1524 г.
В 1554 г. в сражении при Марчиано в ходе последней Итальянской войны Сиенская республика потерпела поражение от Флорентийской республики, тогда находившейся под контролем испанского правителя Карла V Габсбурга. В результате государство прекратило свое существование. Впоследствии Сиенские земли стали частью Великого герцогства Тосканского с центром во Флоренции, образованного в 1569 г. и существовавшего вплоть до 1859 г.
Исторический центр города Сиена покоится на трех холмах, которые сходятся на главной площади — Пьяцца-дель-Кампо. Старая Сиена, отделенная от Нового города стеной, сохранила еще римскую планировку. Ее улицы, как и в Средние века, вымощены кирпичом и камнем.
Исторический центр Сиены практически не изменился со времени Средневековья: здания сохранились в первозданном виде, что позволяет оценить амбиции архитекторов своего времени.
Хотя Сиена так и не вернула себе политическое влияние, уступив место Флоренции и став тихим провинциальным городом, она через века сохранила значение образовательного и исторического центра Тосканского региона.
В Сиене действует один из старейших в Европе университетов: первое упоминание о нем относится к 1240 г. В наши дни в его стенах получают образование более двадцати тысяч студентов —, а это практически половина населения города!
Сиена может похвастаться лучшей сохранностью средневековой застройки в сравнении с другими тосканскими городами. Этим она обязана, в частности, архитекторам, которые предпочитали расширять город за пределы его исторических стен, не нанося вреда исторической архитектуре. В настоящее время Старый город находится под защитой ЮНЕСКО. Погрузиться в атмосферу итальянского Средневековья помогает запрет на передвижение автомобилей по историческому центру.
Сердце Старой Сиены — площадь Пьяцца-дель-Кампо, застройка которой проходила еще в XII в. Поскольку площадь расположена в месте, где сходятся три холма, она имеет чашеобразную форму. В Средние века на ней устраивали рыночную торговлю и ярмарки, а также праздничные гуляния. Архитектурной доминантой Пьяцца-дель-Кампо стал Дворец коммуны, строительство которого проходило в XIII-XIV вв. Во второй четверти XIV в. к нему была пристроена башня Обжоры (Торе-дель-Манджа) — вторая по высоте средневековая башня в Италии. Ансамбль площади также дополняют мраморная капелла ди Пьяцца и дворец Санседони, напротив Дворца коммуны плещется фонтан Гайя.
Сиена славится как место рождения Сиенской школы итальянской живописи, в рамках которой художники творили в период XIII-XVI вв. Она родилась и развивалась в соперничестве сиенских живописцев с флорентийскими и представляла собой сплав готических и византийских канонов. Работы средневековых сиенских художников можно увидеть не только в городских музеях, но и в соборах и церквях.
Создавались произведения, в частности, для Сиенского кафедрального собора, возведенного в XII в. на месте античного храма в честь Минервы. Специально для него в 1501-1504 гг. Микеланджело по заказу кардинала Франческо Пикколомини создал четыре статуи, которые теперь установлены у алтаря Пикколомини. Именно в этот период скульптор также создал и легендарного «Давида».
Уже в XIV в. назрела необходимость значительно расширить здание Сиенского собора, и амбициозный проект уже было начали воплощать в жизнь, однако из-за финансовых трудностей собор так и не был расширен. Те заготовки, которые были сделаны строителями, впоследствии использовались для возведения здания музея. В его стенах ныне хранятся художественные произведения, которые в разное время создавались для украшения Сиенского собора.
Как и все уважающие себя итальянские города, Сиена хранит не только памятники искусства, но и кулинарные традиции. Здесь производят сыр пекорино тоскано из овечьего молока, пекут тосканский хлеб филоне, а в ресторанчиках подают блюда с местными черными трюфелями. Близ Сиены в регионе Кьянти производят одноименное вино.

карта города Сиена


Общая информация

Месторасположение: Центральная Италия.
Административная принадлежность: регион Тоскана, административный центр провинции Сиена.
Первое упоминание: 70 г. н. э.
Языки: итальянский, тосканский.
Этнический состав: большинство — итальянцы.
Религия: католицизм.
Денежная единица: евро.
Ближайшие аэропорты: международный аэропорт Перетола (Флоренция), международный аэропорт Пизы.

Цифры

Площадь: 118 км2.
Население: 52 774 чел. (2012 г.).
Плотность населения: 447,2 чел/км2.
Высота центра: 322 м.

Климат и погода

Субтропический средиземноморский.
Средняя температура января: +8°С.
Средняя температура июля: +28°С.
Среднегодовое количество осадков: 624,5 мм.

Экономика

Сельское хозяйство (провинция Сиена): растениеводство (пшеница, маис, бобовые, пенька, картофель, виноград, каштаны, оливки).
Промышленность: пищевая (виноделие, производство оливкового масла, сыров), фармацевтика, производство бытовой техники, выделка кожи, гончарное дело, ткачество.
Сфера услуг: туризм.

Достопримечательности

Культурные: музей Санта-Мария-дел-ла-Скала в здании бывшего госпиталя (XIII-XIV вв.), Городской музей (1337 г.), Национальная пинакотека Сиены (здания XIV-XV вв.), фонтан Гайя (1419 г.).
Культовые: Сиенский собор (XII в.) с музеем Дуомо при нем (1869 г.), базилика Святого Доминика (1226-1265 гг.), баптистерий (1325 г.), церковь Санто-Спирито (1345 г.), Капелла-ди-Пьяцца (1352 г.), базилика Оссерванца (ок. 1490 г.), дом святой Катерины (с 1461 г. — храм), часовня Богоматери Розарио (1655-1656 гг.).
Исторические: дворец Санседони (XIII в.), дворец коммуны (XIII-XIV вв.), башня Обжоры (XIV в.), башня Торре-дель-Манджа (1325-1348 гг.).

Любопытные факты

■ Герб Сиены отсылает к легенде о бегстве сыновей Рема из Рима. Согласно легенде Сением и Ацием отправились в путь на белом и черном конях, о чем напоминают две полосы соответствующих цветов на гербе города.
■ Одно из самых известных мероприятий, которые регулярно проводятся в Сиене, — Сиенское палио. Это скачки на лошадях, история которых началась еще в середине XVII в. Проходят они два раза в год летом, 2 июля и 16 августа.
■ В честь победы Сиены в битве при Монтаперти в 1260 г. художник Дуччо ди Буонинсенья написал алтарный образ «Маэста», или «Похвала Богородицы». В день 9 июня 1311 года, когда готовую картину принесли в Сиенский собор, в городе прошло широкое празднование события. «Маэста» Дуччо считается не только вершиной готического искусства Италии, но и предтечей многих тенденций Возрождения.
■ Фонтан Гайя, или фонтан Радости, своим названием напоминает о том веселье, которое началось на площади Пьяцца-дель-Кампо, когда он впервые наполнился водой в 1419 г. Правда современный фонтан лишь точная копия того сооружения, которое увидели средневековые жители Сиены. Оригинальные скульптуры хранятся в музее Санта-Мария-делла-Скала.
■ Традиционное сладкое рождественское угощение в Сиене — панфорте, или сиенский пряник. Это лакомство готовят с использованием миндаля и грецких орехов, иногда добавляются сухофрукты, в итоге пряник становится похож на рахат-лукум.
Города Европы

6
0
8 280
антонина
Италия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх