Путешествие по Афганистану

Путешествие по Афганистану - карта, достопримечательности, маршруты
на фото Джамский минарет

Одинокая башня в диких горах — Джамский минарет. Известно, когда он был построен и кем. Но вот с какой целью — это еще предстоит узнать.

на фото Банде-Амир (озёра)

Люди, с древних времен живущие в горах Гиндукуш, сложили много легенд об озерах Банде-Амир. Одна из них гласит, что своим появлением озера обязаны Али, зятю Пророка Мухаммеда, который решил дополнить непередаваемую природную красоту этих мест водным «ожерельем». Удивительная красота озер с древних времен вдохновляла людей и наводила на мысли об их сказочном происхождении. На плодородных полях

на фото Кабул (столица Афганистана)

Город Кабул считается одним из древнейших городов Центральной Азии: его история насчитывает около 3,5 тысячи лет. Первое упоминание о Кабуле было обнаружено в Ригведе, древнеиндийском собрании религиозных гимнов, составленном еще во 2-м тысячелетии до н.э. О существовании города были неплохо осведомлены и греки ученый Птолемей Клавдий (ок. 87-165) упоминал Кабул в своих научных трудах.

на фото Исламская Республика Афганистан

Афганистан в последние годы стал самым крупным производителем опиумного мака и наркотиков на его основе — опиума, морфия и героина. Фотография девушки получила награду конкурса World Press Photo. Тревожное выражение ее лица — свидетельство нестабильности в Афганистане.

Наверх