Путешествие по Пакистану

Путешествие по Пакистану - карта, достопримечательности, маршруты
на фото Мохенджо-Даро (древний город)

Кирпичная кладка цоколя зданий древнего города Мохенджо-Даро хорошо сохранилась за тысячи лет. На заднем плане остатки более позднего сооружения — буддийской ступы.

на фото Синд (провинция)

Сегодня даже археологи затрудняются сказать, в состав какого числа древних империй и царств входил Синд, пока не стал провинцией Пакистана. В центре города Мохенджо-Даро, на холме, стоит Цитадель. Спустя 1600 лет после падения города на самой вершине холма в знак утверждения новой религии была установлена буддийская ступа. Верблюд и в наше время — едва ли не самое надежное средство транспорта в

на фото Хайбер-Пахтунхва (провинция)

Пакистанская провинция Хайбер-Пахтунхва находится преимущественно на территории обширного Иранского нагорья. Для провинции характерен переходный рельеф: склоны горной системы Гиндукуша понижаются и уступают место холмистой равнине в бассейне реки Инд. Здесь же проходит разлом вдоль Евразийской плиты, что приводит к землетрясениям. Знаменитый Хайберский проход связывает провинцию с Афганистаном.

на фото Белуджистан (провинция)

Поселение кочевников-белуджцев — маленькие домики в сухой каменистой долине на фоне горных хребтов. Абсолютно все, кроме выцветшего от жары бледно-голубого неба, — светло-бежевого цвета пустыни. Ни воды, ни зелени, ни тени. Разукрашенный, разрисованный, жизнерадостный дряхлый автобус, битком набитый людьми (некоторым пришлось залезть на крышу) — представитель белуджского общественного транспорта.

на фото Пенджаб (провинция)

Пакистанская провинция Пенджаб находится на востоке страны, в бассейне реки Инд и его притоков. Занимает северо-западный район геологической Индийской плиты в Южной Азии. Пустынные территории занимают относительно небольшую территорию на юго-востоке, на границе с индийским штатом Раджастхан.

на фото Лахор (город)

Лахор живет довольно динамично: этот город с самой высокой в Пакистане плотностью населения является одним из крупнейших экономических центров страны. Местные жители считают основателем города Лава — сына бога-героя Рамы.

Наверх