Путешествие по Мьянме (Бирме)

Путешествие по Мьянме (Бирме) - карта, достопримечательности, маршруты
на фото Паган (древний город)

«Это случилось в Пагане» — типичное начало многих мьянмских сказок. Но очень долгое время этот древний город, он же храмовый буддийский комплекс, был покрыт завесой тайн и запретов. В предрассветной дымке силуэты Пагана кажутся декорацией к таинственным событиям восточной легенды.

на фото Республика Союз Мьянмы

Пока британцы не проложили железную дорогу, Иравади обычно называли «дорога в Мандалай». Река — важнейшая транспортная магистраль, вокруг нее крутится вся жизнь Мьянмы. На островках и берегах озера Инле стоит 17 деревень народа интха и «монастырь прыгающих кошек» — Нга Пхе Чьяунг. На фото древние пагоды мертвого города Паган (Баган) — традиционное место паломничества мьянманских буддистов.

на фото Янгон (Рангун)

Современный Шведагон — это целый комплекс, занимающий около пяти гектаров. У паломников принято дарить ему хотя бы по маленькому кусочку сусального золота. И значит, Шведагон никогда не потеряет своего ослепительного блеска. А ходить по его территории можно только босиком. Одним из страшных грехов в буддизме считается пустая трата времени. И пришло такое время, когда смиренные монахи вышли на

на фото Мандалай (город)

Пагоду Кутодо с золотыми куполами, построенную в 1868 г., также называют «каменной книгой»: она состоит из 729 каменных павильонов, в каждом из которых находится по одной стеле с текстом буддийского канона.При строительстве города Мандалай под воротами, угловыми башнями дворца и даже под королевским троном были замурованы люди, обреченные стать жертвами натам — духов, жаждущих крови.

на фото Иравади (река)

Название этой великой реки по-разному переводят с санскритского слова «аиравати»: «водный поток, течение» или «слоновья река». Обе интерпретации допустимы: Иравади — широкая и полноводная, а слонов на ее берегах живет много.

Наверх