Путешествие по Швеции

Путешествие по Швеции - карта, достопримечательности, маршруты
на фото Меларен (озеро)

В восточной части озера Меларен, на выходе в Балтийское море, расположен Стокгольм — главный город Швеции. Ранние описания озера непременно упоминали о его важности как пути сообщения между Стокгольмом и городами внутри страны.

на фото Веттерн (озеро)

Озеро Веттерн действительно все время в движении — видимом и невидимом. Заметны волны, что беспорядочно носятся от берега к берегу. И совсем незаметно движение берегов, из-за чего вода перемещается на юг. Историческое озеро Веттерн, озеро шведских королей, спрятавшееся в глубине страны. На его берегах строились крепости, а на островах — замки. От некоторых остались только руины — вроде тех

на фото Венерн (озеро)

Каменистые берега озера Венерн выглядят очень романтично, а тихие заводи озера — отличные места для рыбалки, считают шведы. Смотря на фото нетрудно догадаться, что Карлстад часто называют «шведской Венецией».

на фото Эланд

На фото форт Экеторп был построен еще викингами. В настоящее время на его месте воссоздано городище с крепостью. На данный момент это единственный восстановленный на острове форт. На острове сохранились ветряные мельницы XVII в., за которые Эланд и прозвали «страной ветряных мельниц». Всего их насчитывается около 400. Эланд — самая маленькая из исторических провинций Швеции.

на фото Готланд

Название «Готланд» по первому впечатлению кажется прозрачным по смыслу: «земля Бога», или «Божественная земля». Но нет, оно означает другое: «земля готов». Маяк — почти непременная деталь береговых ландшафтов Готланда: судоходство в этой части Балтийского моря оживленное. Жилая среда Готланда часто выглядит идилличной картинкой: на фоне каменных стен повсюду разбиты цветники. Но на острове

на фото Мальме (город)

Пролив Эресунн, связывающий Балтийское и Северное моря, возник около 8000 лет назад, когда ледник отступил на север и Скандинавская плита начала наклоняться, поднявшись на севере и опустившись на юге. На восточном берегу пролива и расположен Мальме, а в 28 км от него, на западном берегу, — Копенгаген, столица Дании. Эти два берега были связаны с глубокой древности, как сообщающиеся сосуды.

Наверх