Путешествие по Белоруссии

Путешествие по Белоруссии - карта, достопримечательности, маршруты
на фото Туров (город)

В старину местонахождение города Туров обладало рядом несомненных преимуществ, и, пока город не утратил их, они помогали ему развиваться и богатеть.

на фото Несвиж (город)

Замок в Несвиже изначально возводился как крепость, настоящее убежище, чьи оборонительные сооружения в виде широкого рва, каменных стен и крутого вала могли бы сдержать штурм вероятного неприятеля: дружину соперничающего рода или толпу восставших крестьян. Юридический статус неделимого наследственного владения (ординации) означал передачу по праву наследования только старшему сыну в семье.

на фото Мирский замок

Мирский замок неоднократно разрушали — практически полностью. Он часто сменял владельцев, каждый из которых восстанавливал замок в соответствии со своим вкусом. В истории Отечественной войны 1812 г. особняком стоит «дело казаков Платова», когда сошлись в жестокой схватке российский казачий корпус и кавалеристы «Великой армии» императора Наполеона Бонапарта.

на фото Брестская область

На Брестчине каждый камень напоминает о ее прошлом, зачастую обагренном кровью. Оборонительная Каменецкая башня хорошо сохранилась, хотя построена еще в XIII в. во времена князя волынского Владимира Васильковича, сражавшегося с ятвягами и литовцами.

на фото Гомельская область

Гомельская область — просто клад для археологов, обнаруживших в ней стоянки родовых общин охотников и собирателей в Чечерском и Калинковичском районах, появившиеся 23-26 тыс. лет назад. Народные традиции, такие как святочное колядование, — не дань моде и даже не один из способов привлечь туристов. Жители Гомельской области чтут и уважают обычаи предков, пронеся это уважение через многие невзгоды.

на фото Гродненская область

По всей Гродненской области немало таких живописных местечек, как деревня Поречье в Слонимском районе. Маленькие сельские церкви стали частью окружающего пейзажа, радуя взор своей простой красотой и тревожа сердце воспоминаниями. Кто только ни побывал на этой многострадальной земле, то пытаясь силой оружия обратить край в свою веру, то проходя по нему военным походом на запад или восток.

Наверх