Путешествие по Туркмении

Путешествие по Туркмении - карта, достопримечательности, маршруты
на фото Дашогузский велаят

Дашогузский велаят (провинция) находится на севере Туркменистана в левобережной части низовья реки Амударьи, на границе с Узбекистаном. Дашогузский велаят некогда был частью могущественного Хорезмского государства, ныне же этот регион Туркменистана мало заселен и не очень развит. Настоящим праздником для местных жителей стало открытие в 2006 г. Транскаракумской железной дороги, связавшей Дашогуз

на фото Кёнеургенч (город)

Точка на карте Туркменистана, именуемая сегодня Кёнеургенч, имеет две ипостаси — небольшой провинциальный город и комплекс выдающихся памятников древнего города Ургенч. На фото минарет Кутлуг-Тимура в Государственном историко-культурном заповеднике «Ургенч».

на фото Марыйский велаят

Названия Мары и, соответственно, Марыйский велаят прямо связаны с древней страной Мерв, выдающиеся памятники которой охраняются ЮНЕСКО. На фото весна в Бадхызском заповеднике — время повсеместного цветения диких красных маков.

на фото Лебапский велаят

Область на востоке Туркменистана Лебапский велаят получила свое историческое развитие благодаря тому, что через нее проходил Великий шелковый путь из Китая в Средиземноморье. На фото станция Атамурат в Лебапском велаяте. Сюжет из недавнего прошлого: встреча поезда Туркменбаши (Сапармурата Ниязова), 2006 г.

на фото Ахалский велаят

Пустыни, оазисы и горы — три основных типа туркменского ландшафта, характерные и для Ахалского велаята. На фото руины Нисы — древней парфянской столицы рядом с городом Ашхабад, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО.

на фото Бадхызский заповедник

Полупустыня в самом полном виде — таким предстает сегодня Бадхызский заповедник. Главной же целью его создания было спасение кулана-онагра. Стада куланов в Бадхызском заповеднике, благодаря мерам по восстановлению этого редкого вида непарнокопытных, теперь можно встретить часто. На фото базальтовые скалы — осадочные отложения, оставшиеся после извержений вулканов в Бадхызе в глубокой древности.

Наверх